На улице Свободы запретят парковку и создадут выделенную полосу для общественного транспорта

На улице Свободы в Ярославле из-за появления полосы для общественного транспорта запретят парковку. Об этом стало известно в ходе посещения объекта представителями власти, ГИБДД и общественниками. 

На данный момент на участке от площади Волкова до улицы Чайковского идут дорожные работы. Подрядчик создает островки безопасности из повышенного бортового камня в районе площади Юности. Это стало необходимостью при ремонте, так как на четырех полосах и более требуется разделять потоки дорожного движения. Вместо бортовых камней можно было также установить барьерное ограждение, но оно бы испортило исторический облик, посчитали власти. В социальных сетях автовладельцы спорят о необходимости такого разделения полос. 

– Подобные негодования жителей по поводу создания островков безопасности были и в прошлые годы, когда ремонтировали Октябрьскую площадь, но их создание, наоборот, привело к равномерному и безаварийному движению автотранспорта. С созданием островков ширина проезжей части становится равномерной, и это позволяет ускорить процесс движения. На данный момент единственной проблемой на улице Свободы является спецтехника, которая производит работы, – отметил координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

Помимо этого на участке улицы Свободы от площади Волкова до улицы Чайковского запретят парковку транспорта в связи с созданием выделенных полос для общественного транспорта. Сотрудники ГИБДД обещают фиксировать нарушения автоматически. 

– В настоящий момент мы готовим отдельное распоряжение и вносим изменения в действующую схему организации дорожного движения. До конца текущей недели планируем подготовить все документы, опубликуем их заранее в средствах массовой информации, и после публикации через 21 день новая схема дорожного движения вступит в силу, – рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Фото мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60hs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость