Главное:

Названы победители областного конкурса «Экспортер года»

Подведены итоги областного конкурса «Экспортер года – 2020» среди субъектов малого и среднего предпринимательства. В торжественной обстановке награды получили представители 31 компании в девяти основных номинациях и двух номинациях партнеров конкурса.

В номинации «Машиностроение» победителем стал торговый дом «Рус-Авто». Среди деревообработчиков первое место – у ООО «Ярославская фанера». В химической промышленности лидировало ООО «Продест». Лучшим экспортером АПК признана кофейная компания «Вокруг света». В сфере услуг победу одержала фирма «А-Реал Консалтинг», а среди производителей высоких технологий – «Паритет-Центр». В e-commerce лучшими признаны переславцы – «Шкура-Декор».

Лидер в номинации «Прорыв года» – ООО «Термиш», золото среди обладателей первых экспортных контрактов – у Балтийской мебельной фабрики.

– Конкурс «Экспортер года» уже стал хорошей традицией, – сказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – На сегодняшний день сотни компаний нашего региона занимаются международной кооперацией и осуществляют экспортные поставки примерно в 100 государств. Ежегодно растет количество экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодня 400 из 500 экспортеров области – субъекты МСП. Со стороны структур инвестблока региона оказываем и впредь готовы оказывать максимальную поддержку предприятиям, продукция которых может успешно конкурировать с иностранными товарами.

В этом году конкурс проводился в четвертый раз. Он является одним из важных инструментов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Призеры получают не только статуэтки и грамоты, но и дополнительные преференции от Центра экспорта при развитии внешней торговли, а также право представлять регион на следующих этапах конкурса «Экспортер года».

– Развитие экспортной торговли является неотъемлемым фактором масштабирования бизнеса и его устойчивости, – отметила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – Широкий набор инструментов, которые можно получить сегодня на областном и российском уровне, позволяет открывать новые горизонты для экспортно ориентированных компаний. Мы видим, что многие предприятия не только не отступили от планов по развитию экспортной географии, но и вывели на рынки новую продукцию, адаптируясь к новым потребностям потребителей.

– С Центром экспорта сотрудничаем давно и весьма успешно, – рассказала победитель конкурса – предприниматель Екатерина Термиш. – Здесь нам помогли сделать сайт на английском языке, защитить товарный знак в 15 странах. В том числе благодаря этому в прошлом году мы открыли новые рынки и продолжаем двигаться только вперед. Сейчас планируем поучаствовать в выставке за рубежом, в Испании или Италии. Ждем, когда снимут ограничения.

В 2020 году в условиях пандемии объем экспорта региона показал снижение на 8% и составил 950 миллионов долларов США. Однако существенно увеличилась товарная номенклатура продаваемых за рубеж товаров – уже около 2 тысяч категорий. Вырос объем экспорта в Китай – на 20%. Также наблюдался рост экспорта в Индию, США, некоторые страны Европы. Рост показали поставки продукции деревообработки – на 14,4%, технического текстиля – на 13%, продукции АПК – в 2,5 раза, машиностроения – на 7,5%.

В минувшем году услуги специалистов Центра экспорта Ярославской области получили около 350 компаний.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hgg/
экспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость