Главное:
Некрасовские дни стартовали в Ярославской области

Некрасовские дни стартовали в Ярославской области

10 декабря, в день 199-летия со дня рождения великого русского поэта Н.А. Некрасова, в музее-заповеднике «Карабиха» открылись новые выставки.

Архивные документы и фотографии семьи Некрасовых представлены на выставке «….Перечитать кипу родословных бумаг…». Это совместный проект музея-заповедника «Карабиха» и Государственного архива Ярославской области.

– В музейной истории это первая выставка, на которой можно увидеть подлинники из архива о представителях рода Некрасовых, – рассказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Среди них – самый ранний автограф будущего поэта, а также ряд материалов, связанных с близкими родными Николая Алексеевича. Особую ценность представляет единственный найденный автограф матери поэта Елены Андреевны Некрасовой. Такие проекты расширяют возможности для знакомства жителей и гостей региона с нашим богатейшим наследием, что является одной из задач, решаемых нацпроектом «Культура».

В большом доме усадьбы открыта выставка «Некрасовской тропой». Она создана по материалам экспедиции, которую летом 1949 года совместно со студентами педагогических учебных заведений Ярославской области совершили ленинградский некрасовед Александр Попов и знаменитый фотохудожник Михаил Величко.

Представлены фотографии, оригинальные негативы и фототехника середины XX века, дневники экспедиции, первые музейные путеводители.

Также к дню рождения Н.А. Некрасова издан одиннадцатый выпуск историко-литературного сборника «Карабиха». Он включает архивные материалы, статьи, посвященные поэту, его эпохе и литературному окружению. 

– Некрасовские дни для нас – своеобразный итог проделанной за год работы, – сказал директор музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин. – Несмотря на сложную ситуацию этого года, все значимые проекты в культурно-просветительской, выставочной и научной деятельности реализованы. И с особой гордостью мы говорим о музее как о некрасоведческом центре, с 1991 года издающем одно из самых авторитетных научных изданий – историко-литературный сборник «Карабиха».

12 декабря торжественные мероприятия в честь 199-летия со дня рождения великого поэта Николая Некрасова состоятся в историко-культурном комплексе «Вятское». В штаб-квартире ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» откроют библиотеку автографов имени Н.А. Некрасова. Также в программе – церемония возложения цветов к памятнику Н.А. Некрасову, интерактивные театрализованные экскурсии, мастер-классы, презентация экспозиции «Некрасовская Русь», кинопоказы фильмов «Здесь жил Некрасов» и «Мистика судеб», исполнение русских романсов на стихи поэта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fcl/
Карабиха

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость