Главное:
Фрегаты «адмиральской» серии будут оснащены отечественными двигателями

Фрегаты «адмиральской» серии будут оснащены отечественными двигателями

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) госкорпорации «Ростех» приступила к серийным поставкам дизель-газотурбинных агрегатов М55Р для фрегатов «адмиральской» серии проекта 22350. Первый двигатель отгружен в ПАО «СЗ «Северная верфь» Объединенной судостроительной корпорации.

– Предприятия региона продолжают работать над созданием импортозамещающей продукции, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Выстраивание цепочки по производству комплектующих позволяет делать готовый продукт от и до на территории России и не зависеть от зарубежных поставок. Отрадно, что одно из наших флагманских предприятий, Объединенная двигателестроительная корпорация, стало важным звеном этой цепи. Для создания нового дизель-газотурбинного агрегата здесь была проведена большая научная и организационно-производственная работа, что способствовало успешному запуску изделия в серийное производство. Первый двигатель будет установлен на фрегат «Адмирал Исаков» и послужит во славу Военно-Морского флота России.

Как сообщил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, «Ростех» последовательно реализует программы разработки современных двигателей всех типов. Предприятие готово обеспечить потребность российских судостроителей в новых газотурбинных агрегатах. Второе изделие серии М55Р планируется поставить в декабре 2020 года.

Испытания новой модели в сборе с редуктором, дизелем и локальными системами управления проводились в сборочно-испытательном комплексе корабельных газотурбинных двигателей и газотурбинных агрегатов на одном из предприятий ОДК.

Для фрегатов «адмиральской» серии госкорпорация «Ростех» также производит ЗРАК «Панцирь-МЕ» (холдинг «Высокоточные комплексы»), радиопрозрачные обтекатели РЛС (ОНПП «Технология») и другое оборудование. На летной палубе фрегатов могут эксплуатироваться противолодочные вертолеты Ка-27 или ударные машины Ка-52К (холдинг «Вертолеты России»).

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f1z/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость