Главное:

Вопросы подготовки профессиональных кадров для оборонной промышленности обсудили в Ярославле на межрегиональной конференции

В Ярославле на базе ПАО «Ярославский радиозавод» прошла III межрегиональная научно-методическая конференция «Базовая кафедра – связующее звено между вузом и работодателем», посвященная вопросам подготовки профессиональных кадров для оборонной промышленности. Организаторами мероприятия выступило предприятие и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова при поддержке правительства Ярославской области. В работе конференции приняли участие представители ярославских и российских вузов, вовлеченных в подготовку кадров для предприятий ОПК, Федерального  кадрового центра ОПК Минпромторга России, департамента инвестиций и промышленности региона. 

– Сегодня промышленность диктует высокий запрос на квалифицированные кадры, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса, – отметил и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Сергей Одноколов. – В области есть хорошие примеры взаимодействия предприятий и вузов в этой сфере. 

Участники конференции обменялись опытом практической подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса,  обсудили лучшие практики и проблемы взаимодействия вузов и организаций ОПК, формирование позитивного образа профессиональной деятельности у молодежи, совершенствование материально-технической базы образовательных программ, совместные научно-исследовательские работы, онлайн-взаимодействие обучающихся, вузов и организаций ОПК на информационных площадках, организацию олимпиад, конкурсов научных работ, работу с перспективной молодежью.

Представители Ярославского государственного университета рассказали об успешном опыте сотрудничества физического факультета вуза и радиозавода в части подготовки кадров для предприятия.

Университет с 2004 года успешно готовит инженерные кадры для предприятия, а в 2015 году университетом и заводом была основана базовая кафедра цифровых технологий в радиотехнике. Преподаватели вуза и ведущие специалисты предприятия принимают участие не только в оценке квалификационных работ студентов, но и со студенческой скамьи привлекают их к решению реальных производственных задач. Этому способствует и оснащенный современным оборудованием ресурсный центр, созданный на заводе. 

Не случайно по итогам 2021 года коллектив радиозавода был отмечен Благодарственным письмом губернатора Ярославской области за участие в организации и проведении мероприятий Года науки и технологий. В нем отмечено, что предприятие активно привлекает в сферу науки и технологий талантливую молодежь, способствует внедрению передовых технологий и интеграции науки и промышленности». 

– Наша совместная с ЯрГУ инициатива предвосхитила потребности рынка труда, продиктованные сегодняшней экономической ситуацией, – отметил генеральный директор ПАО «Ярославский радиозавод» Владимир Филимонов. – Воспитание своих инженерных кадров – мощный стимул для укрепления независимости и интеллектуализации экономики страны. Мы убеждаемся в этом на примере нашего завода. При системе обучения, в которой участвуют и университет, и предприятие, мы получаем выпускников, готовых к работе в реальных производственных условиях. Видимый результат такого подхода – десятки собственных инженерно-конструкторских  разработок, многие из которых уже освоены в производстве. Сегодня завод сотрудничает с пятью вузами страны, но 77% студентов целевого обучения – «демидовцы».  

О важности ориентации на потребности работодателя и развитии практической науки рассказал ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков:

– На радиозаводе в 2015 году у нас была создана первая базовая кафедра. И задачи, актуальные в  тот период, решались и решаются успешно, но пока только  в одном-двух направлениях. Сейчас спектр  задачи перед заводом становится шире, поэтому мы предполагаем и расширение совместных задач, – отметил Александр Русаков. – Возможно, это будет уже несколько базовых кафедр в направлениях, которые определяет сегодня перед производствами оборонно-промышленный комплекс, плюс – в развитии высоких технологий, выпадающих за пределы сегодняшней нашей работы. Я имею в виду микроэлектронику, создание элементной базы и разработок в области искусственного интеллекта. Это тот спектр, который мы уже сегодня готовы добавить к традиционным радиофизике и радиотехнике, в области которых мы успешно сотрудничаем уже очень много лет. 

В перспективе – перезагрузка университетского образования в целом. В связи с перезагрузкой мировой науки и образовательной системы открываются новые рынки и меняются векторы научных исследований. 

Сегодняшняя конференция подводит итоги уже сделанной работы, и я надеюсь, мы обозначим новые задачи, которые надо будет оперативно и быстро решать.

Впервые в работе этого форума принял участие представитель Минпромторга РФ. Заместитель руководителя Федерального кадрового центра ОПК Минпромторга РФ Сергей Карлов обсудил с делегатами вузов вопросы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса страны. 

– Благодаря принимаемым мерам в ближайшее время порядка 10 тысяч специалистов будут поступать в организации ОПК после окончания высшего и среднего профобразования. И я хочу отметить, что сами предприятия и организации к этому готовы. В целом по оборонному комплексу существует опережающий уровень средней заработной платы по сравнению с уровнем промышленности регионов в целом. На сегодняшней конференции я акцентировал внимание на целевом обучении как мере господдержки, на обеспечении кадрами организаций ОПК и реализации государственного плана подготовки специалистов. Это сейчас актуально и позволит закрыть потребности предприятий ОПК и многих других организаций в специалистах с высшим образованием.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5o36/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость