Около 80 млн рублей в I квартале поступило в бюджеты разных уровней за использование ярославских лесов

Около 80 млн рублей в I квартале поступило в бюджеты разных уровней за использование ярославских лесов

По итогам первого квартала 2023 года плата за использование лесов региона составила 78,2 млн рублей.

– Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, направлен не только на сбережение природных ресурсов, но и на улучшение социально-экономической ситуации, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Большая часть поступлений – плата за использование лесных участков арендаторами. Отмечу, что каждый арендатор, вид использования участка у которого – для заготовки древесины, по окончании рубки согласно закону обязан в течение двух лет провести работы по лесовосстановлению. В случае невыполнения данных обязательств грозит наказание в виде штрафа, но даже после его уплаты работы по лесовосстановлению должны быть проведены.

На сегодняшний день в Ярославской области действует более 350 договоров аренды лесных участков. Соблюдение требований документов строго контролируют государственные лесные инспекторы.

Помимо своевременного внесения платы и проведения работ по лесовосстановлению, арендаторы согласно законодательству также обязаны обеспечить противопожарное обустройство своих участков.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vwi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость