Около тысячи ярославцев уже приняли участие в губернаторском проекте «Шаг к здоровью»

Около тысячи ярославцев уже приняли участие в губернаторском проекте «Шаг к здоровью»

​В проекте «Шаг к здоровью», который с начала июля реализуется в Ярославской области по инициативе врио губернатора Михаила Евраева, уже приняли участие порядка тысячи человек. Они прошли обследования, направленные на раннее выявление основных социально значимых заболеваний: гипертонии, сахарного диабета, патологий сердца и сосудов.

– Радует, что жители региона активно откликнулись на предложение проверить состояние своего здоровья. Поток людей, которые приходят в мобильные пункты проекта «Шаг к здоровью», не иссякает, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Важно, что формат профилактической акции удобен для населения. Мобильные пункты располагаются в местах наибольшей проходимости. Также удачно выбрано время работы медиков.

В областном центре брендированные палатки располагаются в четырех районах. Экспресс-обследование можно пройти у цирка на площади Труда, на пересечении проспектов Авиаторов и Машиностроителей, у торгового центра на Ленинградском проспекте и на Московском проспекте у храма на выезде из города. Время работы: с 16 до 20 часов.

В Рыбинске мобильные пункты принимают всех желающих в парке на Волочаевской улице, а также на улице Моторостроителей.

В выездных пунктах работают медицинские сестры, врач, лектор. Волонтеры обеспечивают всех желающих необходимой информацией.

– Медицинская бригада нашей больницы проводит обследование и консультирование жителей на улице Моторостроителей, 21, – рассказал главный врач Рыбинской городской больницы №1 Николай Смирнов. – Желающих провериться немало – до 60 человек ежедневно. Нередко у пациентов выявляют повышенное артериальное давление, высокие показатели глюкозы и холестерина в крови. В таких случаях наши специалисты рекомендуют оперативно пройти углубленное медицинское обследование.

Во время акции медики также определяют частоту пульса, уровень гемоглобина в крови и СО2 в выдыхаемом воздухе, анализируют работу сердца и легких.

​Обследования населения пройдут в каждом районе области в соответствии с графиком. Он опубликован на сайте департамента здравоохранения и фармации​  

Информация регулярно обновляется.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qnb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость