В Некрасовском районе Ярославской области отремонтировали ФАП

В Некрасовском районе Ярославской области отремонтировали ФАП

По программе модернизации первичного звена системы здравоохранения в порядок привели внутренние помещения, систему отопления, электрику, сантехнику и освещение. Работы выполнены досрочно. Их общая стоимость составила порядка 1,3 млн рублей.

– Стабильная работа фельдшерско-акушерских пунктов, особенно в удаленных от регионального и муниципального центров районах, – залог доступности медицинской помощи для сельских жителей, – отметил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Поддерживать уже имеющиеся ФАПы в надлежащем рабочем состоянии, а также строить новые помогает программа модернизации первичного звена. Это ведущее направление национального проекта «Здравоохранение», выполняемого по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2019 года. В этом году в планах – ремонт 91 объекта медорганизаций региона почти на 340 млн рублей и возведение 13 современных модульных конструкций.

В Заболотском ФАПе, который относится к Некрасовской центральной районной больнице, медицинскую помощь получают 243 человека.

– Ремонт медпункта стал долгожданным событием и для пациентов, и для фельдшера, который работает здесь на постоянной основе, – рассказал и.о. главного врача ЦРБ Андрей Ухарский. – В обновленном ФАПе теперь тепло и комфортно. Капитальные ремонты наших подразделений продолжим и в этом году. Еще одним важным событием для жителей деревни стал выезд сюда мобильного флюорографа и маммографа. Обследование прошли более 100 человек.

Некрасовская центральная районная больница участвует в программе модернизации первичного звена системы здравоохранения с момента ее старта в 2021 году. Часть объектов, запланированных на нынешний год, ремонтировалась досрочно.

Сейчас продолжается обновление технической базы ЦРБ. Досрочно закуплено оборудование на 13 млн рублей. Главными приобретениями стали рентгеновский маммограф, аппарат УЗИ и хирургический стол. Также в больницу поступили комплексы суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, воздушный стерилизатор и медицинская мебель. Вся медтехника активно задействована в диагностике и лечении пациентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62gj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость