Главное:

Под Ярославлем ликвидировали свалку опасных отходов

Под Ярославлем ликвидировали свалку опасных химических отходов и нефтепродуктов. Стихийный полигон находился меньше чем в километре от жилых домов и водоемов, где ловят рыбу. 

На площади более 4 тыс. кв. м в Ивняковском сельском поселении общественники обнаружили вкопанные в землю емкости с нефтепродуктами и ящики с химическими веществами. Специалисты Росприроднадзора подтвердили, что размещенные химические реактивы и нефтепродукты имеют 3-й класс опасности и опасны для природы. Нанесенный ущерб предварительно оценили в 2,7 млн рублей.

Активисты направили заявления с просьбой ликвидировать свалку во всевозможные профильные инстанции, а также губернатору Ярославской области. 

«На выездной встрече в октябре чиновники заверили нас, что свалку ликвидируют в ближайшее время. Сегодня мы отправились на место с представителями районной администрации и зафиксировали, что очистка площадки завершена. По примерным подсчетам, вывезено в общей сложности 300 тонн строительного мусора, 100 тонн нефтепродуктов, 45 тонн реактивов», – рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта Оксана Каменецкая.

Опасные отходы требовали особого способа ликвидации, поэтому отправились на площадку компании-подрядчика. Теперь нефтепродукты сначала смешают с песком или доломитовой мукой, обезвредят с помощью термодеструкционных установок, после этого зольный остаток отправится на полигоны в качестве материала для пересыпки. 

«Четыре 50-кубовые емкости с нефтепродуктами, вкопанные в землю, из-за сложных погодных условий пока законсервируем, откачивать предполагается в следующем году», – уточнил гендиректор организации Дмитрий Давыдов.

Решение о способе обезвреживания реактивов будет принято после определения класса опасности каждого вещества.

По словам первого замглавы Ярославского района Александра Кошлакова, на ликвидацию свалки выделен 1 млн рублей из местного резервного фонда, еще 2,4 млн рублей перечислено из областного бюджета по распоряжению губернатора.

Также сейчас идут поиски причастных к обустройству опасного полигона. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Подробнее о стихийной свалке – в наших материалах

Фото ОНФ по ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sya/
Перекопсвалка химотходов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость