Главное:

Подведены итоги V Ярославского чемпионата «Абилимпикс»

В этом году в конкурсе профессионального мастерства для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие 145 человек. 

– Для нас целевой ориентир – это создание условий для успешной адаптации людей, имеющих некоторые ограничения, адаптации в повседневную жизнь, к тому, чтобы найти себя и реализоваться в профессии, – рассказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Чемпионат проходит в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» и представляет собой не только соревнования по профмастерству, но и профориентационную площадку для школьников и их родителей. Кроме того, мы готовили содержательную деловую программу по инклюзивному профессиональному образованию.

В региональном чемпионате приняли участие ярославцы трех возрастных категорий: школьники, студенты и специалисты – люди в возрасте до 65 лет. На 11 соревновательных площадках они демонстрировали свое профессиональное мастерство в 26 компетенциях, среди которых – кирпичная кладка, ремонт и обслуживание автомобилей, поварское, слесарное и столярное дело, торговля, анимация, обработка текста, выпечка хлебобулочных изделий, социальная работа, а также лозоплетение, бухучет, сварочные технологии, студийная фотография, ногтевой сервис, обработка цифровой информации и налогообложение.

– Я участвую первый раз, –  рассказала победитель в компетенции «Студийный фотограф» Анна Степанова. – Первым этапом была предметная съемка, а вторым этапом – портретная. Мне казалось, что я не справлюсь, потому что я только начинаю в этом деле и эмоции просто реально зашкаливают. Я очень мечтаю стать детским фотографом и, думаю, дойду до этой цели.

Особое внимание в этом году организаторы уделили безопасности: все мероприятия проходили с соблюдением санитарных норм. Победители будут участвовать в национальном чемпионате «Абилимпикс», его проведение запланировано на декабрь.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ei8/
Абилимпикс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость