Главное:
Получить водительские права и зарегистрировать авто через портал госуслуг в этом году смогли 50 тысяч жителей региона

Получить водительские права и зарегистрировать авто через портал госуслуг в этом году смогли 50 тысяч жителей региона

С начала этого года через портал госуслуг около 15 тысяч жителей области получили водительское удостоверение, 35 тысяч зарегистрировали свое транспортное средство.

– Портал госуслуг в Ярославской области превратился в действенный инструмент доступа физических и юридических лиц к целому ряду государственных и муниципальных услуг, – отметил директор департамента информатизации и связи Михаил Городилов. – Получать услуги через портал можно в любое удобное время, даже в праздники и выходные. Важной мотивацией использования электронной формы услуг является, к примеру, 30-процентная скидка по госпошлине. Возможность сэкономить, напомню, у граждан есть до 1 января 2019 года.

Упустить что-то важное при заполнении анкеты невозможно: электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги. Корректность отправленных документов и их заполнения проверяется удаленно. Если есть замечания, в личный кабинет на портале приходит оповещение. Оставаясь дома, можно исправить все неточности и отправить документы еще раз.

После того как пакет документов будет одобрен, гражданину назначат время, когда он сможет прийти и принести бумажные оригиналы.

– За 5 месяцев с начала этого года больше 73 процентов всех заявлений было именно в электронном виде, – сказал старший государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по Ярославской области Алексей Пасхин. – Размер госпошлины при уплате через портал госуслуг за получение водительского удостоверения и за выдачу регистрационных знаков составляет 1400 рублей вместо 2 тысяч. А госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации технического средства – 350 рублей вместо 500.

В настоящее время на портале госуслуг зарегистрированы 560 тысяч жителей региона.

– Пользуюсь порталом уже года полтора. За это время записывала ребенка к врачу, заказывала загранпаспорт, проверяла штрафы, – поделилась жительница Ярославля Кристина Гурдаева. – Теперь вот обратилась за получением водительского удостоверения. Записалась быстро, на следующий день пришла сдавать экзамены и получать документ. Оформила заявку на портале и оплатила там же.

Чтобы воспользоваться возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале. Для этого понадобятся данные паспорта и СНИЛС.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4x4l/
госуслуги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость