Развитие промышленности в регионе продолжится при поддержке программы от Минпромторга

Развитие промышленности в регионе продолжится при поддержке программы от Минпромторга

В программе подготовки команд по вопросам создания, развития и управления промышленными кластерами «Proкластеры», принимают участие представители Ярославской области. Это руководители министерства инвестиций и промышленности, Фонда регионального развития и ПАО «Автодизель».

В настоящее время в регионе действуют три промышленных кластера: автокомпонентов (включает предприятия Ярославской, Костромской, Московской областей), машиностроительный (Белгородская, Московская, Ярославская области), биотехнологический (сырный).

– Для Ярославской области особенно важной является поддержка импортозамещающих проектов, которые созданы в рамках промышленных кластеров, – рассказал министр инвестиций и промышленности региона Александр Ольхов. – Команду ознакомят с алгоритмом создания промышленных кластеров, а также с мерами поддержки, которые направлены на производство импортозамещающей продукции.

Всего в России обучение пройдут более 50 сотрудников министерств, более 40 директоров фондов развития промышленности, а также представители управляющих компаний, институтов развития и бизнеса.

– Участие в методической программе Минпромторга России «Proкластеры» позволит региональным министрам, руководителям ФРП и бизнесу не только понять технологию создания промышленных кластеров, перенять успешный опыт других регионов, но и обеспечить условия для получения государственной поддержки, благодаря которой будут созданы новые производства или экономически укреплены действующие, – прокомментировала исполнительный директор АНО ДПО «Институт экономики знаний», который является оператором программы, Юлия Артамонова.

Учебный план включает восемь обучающих вебинаров с представителями Минпромторга России и профильными экспертами, а также очную сессию для защиты командных проектов перед экспертным жюри.

Методическая программа продлится два месяца. Ее итогом станут новые импортозамещающие проекты и готовая документация для создания или развития кластеров.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63fg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость