Родители семимесячной малышки просят помочь собрать средства на лечение девочки

Родители семимесячной малышки просят помочь собрать средства на лечение девочки

Семимесячная Агата – улыбчивая и общительная девочка. Которая к тому же с удовольствием позирует на камеру. Малышка – третий ребенок в семье. У Агаты есть старшие сестры-близняшки. Девочкам по пять лет. Единственным огорчением для родителей является родимое пятно на правой щечке младшей дочери. Впрочем, когда ребенок появился на свет, невус был едва заметен. 

«Когда ее увидела в роддоме, там было буквально маленькое пятнышко бледно-розового цвета. Около сантиметра в диаметре. Я, конечно, задала врачам вопрос. Они сказали, что это, возможно, гемангиома», – говорит мама девочки Любовь Яковченко.

Маме посоветовали показать девочку онкологу, если в течение месяца пятно не уменьшится. К сожалению, оно увеличилось в размерах, а оттенок стал цвета «кофе с молоком». Специалист в детской поликлинике поставил диагноз «меланоформный невус». Это доброкачественное новообразование. Но риск серьезных осложнений высок. Поэтому семье рекомендовали хирургическое лечение. 

«Если данное пятно не убрать, то под действием солнечных лучей, под действием минимальной травматизации кожи (а ребенок сейчас растет, начнет ходить, падать) данное пятно уже может иметь злокачественный характер и переродиться в меланому», – рассказывает мама девочки Любовь Яковченко.

Родители девочки стали искать клинику, в которой маленькой пациентке смогут помочь. Специалист с многолетним опытом, имеющий хорошие показатели в лечении гигантских невусов, оперирующий в том числе и грудничков, нашелся в Петербурге. Операцию назначили на начало сентября. Она будет проходить в три этапа. Осенью установят специальный экспандер для расширения кожи.

«Посмотрят, как прижился экспандер. Перевязки будут делать. В середине ноября вернемся домой. Нужно будет полгода с ним ходить. Через полгода снова в Петербург, потом домой. Снова в Петербург. Как сказал врач, к двум с половиной годам пятна не будет», – продолжает Любовь Яковченко.

Общая стоимость лечения составит около одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч рублей. Это неподъемная сумма для многодетной семьи. За помощью в сборе средств родители обратились в благотворительный фонд «Алеша». Каждый из нас в силах поддержать маленькую девочку в решении большой проблемы. Чтобы помочь Агате, отправьте СМС на номер 9112, указав цифрами сумму пожертвования, или любым удобным способом на официальной странице Агаты Яковченко на сайте благотворительного фонда «Алеша» – aleshafond.ru.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w1q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость