Минфин позаботился о заёмщиках

Банкиров обяжут подавать информацию о кредите так, чтобы она была доступна «лицам, не обладающим специальными знаниями в данной области». А это значит – раскрывать конечную, полную стоимость займов. Гарантировать права заёмщиков будет норма о недопустимости в одностороннем порядке изменения ставки по кредитам. Банки должны будут сохранять неизменной ставку, если она прописана в договоре как постоянная. А если в договоре такого пункта нет, то за месяц предупредить о переменах.

Отказаться от кредита можно будет в течение 14 дней с момента его оформления, уплатив проценты только за этот срок. Физические лица смогут досрочно гасить весь кредит или его часть, уплатив лишь процент годовых за фактический срок пользования кредитом. И без уплаты штрафов.

Кредитным организациям запретят рассылать кредитные банковские карты потенциальным клиентам, если невозможно установить факт их получения адресатом.

Нельзя будет включать в кредитный договор «побочные» услуги, например, страхование. Новый порядок потребительского кредитования, считают в Минфине, позволит людям делать осознанный выбор в пользу того или иного банка, «автоматически» поддерживать права заёмщиков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xxn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость