Лучше меньше, да лучше

Анатолий Лисицын пообещал помощь из областной казны даже в более крупном размере, чем на то рассчитывал глава. Дело в том, что в программе развития туризма в области академгородку отводится важное место. Здесь, в Борке, кроме уникального биологического музея-аквариума с большой коллекцией обитателей рек Волжского бассейна, есть еще два музея. Один – дом академика Николая Морозова, двадцать лет проведшего в Шлиссельбургском каземате за увлечение в молодости революционными идеями. Из заключения бывший динамитчик вышел серьезным ученым с мировым именем. Его труды в области физики, строения Земли и Вселенной, истории до сих пор сохраняют актуальность. В этом году музей, где, кроме личных вещей ученого, есть уникальная библиотека его рукописных и печатных трудов, отмечает 150 лет со дня рождения Николая Александровича. Зданию требуется всего лишь косметический ремонт, чтобы достойно принять посетителей. Необходимы средства и для приведения в порядок дома-музея основателя ИБВВ РАН, полярного исследователя и организатора Северного морского пути, почетного гражданина области, академика Ивана Папанина.

Еще один музей, посвященный творчеству родившегося здесь выдающегося художника начала ХХ века Федора Солнцева, находится по соседству с академгородком. Средства для их ремонта и оснащения также обещаны главой округа и губернатором.

В поселке Волга Анатолий Иванович в тот же день интересовался планами ремонта поселковой больницы. Деньги на приведение в порядок этого медучреждения также обещаны. Оно будет восстановлено на средства местного и областного бюджетов.

Однако губернатор при этом напомнил местным чиновникам афоризм вождя мирового пролетариата «Лучше меньше, да лучше».

– Нужна инвентаризация того, что было при советской власти и что нужно сейчас, – отметил он. – Многое из старого уже не требуется. Может, не гнаться за числом коек в сельских больницах, а посмотреть, сколько их нужно сохранить.

Вместо этого лучше установить современное диагностическое оборудование, дать амбулаториям машины «скорой помощи», чтобы в близлежащую хорошо оборудованную больницу быстро доставить больного.

Он порекомендовал также после ремонта помещений, довольно больших по местным масштабам клиники, часть их передать под социальные нужды поселка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d7e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость