В каком случае страховые компании не имеют права требовать справку о ДТП

В каком случае страховые компании не имеют права требовать справку о ДТП

Автоинспекторы теперь не выдают справки водителям, попавшим в ДТП. Произошло это после вступления в силу нового Административного регламента МВД по надзору за дорожным движением. Процедура оформления дорожно-транспортных происшествий для их участников упростилась, в ряде случаев зафиксировать факт ДТП можно без участия сотрудников полиции. Но такая справка может потребоваться страховой компании. Как быть? Банк России рекомендует водителям не беспокоиться.

Заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов:

– Страховые компании при урегулировании убытков по ОСАГО не имеют права требовать от потерпевшего предоставления справки о ДТП по авариям, которые произошли 20 октября 2017 года и позднее. Теперь потерпевший должен предоставить в страховую компанию извещение о ДТП, которое на месте аварии заполняют его участники, копию протокола и постановления об административном правонарушении, если оформление аварии осуществлялось при участии сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством. Именно в этих документах фиксируется информация о водителях и транспортных средствах, их видимых повреждениях, страховых полисах ОСАГО водителей – участников аварии. Этих данных достаточно, чтобы страховщик мог установить объективную картину ДТП, определить размер причиненного ущерба и принять решение о страховой выплате. При необходимости всю дополнительную информацию страховые компании могут получить самостоятельно – например, из автоматизированной системы ОСАГО.

То есть по авариям, случившимся с 20 октября этого года, требование справки о ДТП, которую раньше выдавали в полиции, неправомерно. Страховщики обязаны рассматривать заявления потерпевших о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по ДТП без такой справки.

Хочется обратить внимание автовладельцев на такой нюанс: если ДТП оформлялось с участием сотрудников ГИБДД (то есть не европротокол), проверьте, чтобы полицейские вписали необходимую информацию в копию протокола или постановление об административном правонарушении.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s1i/
ДТП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость