Главное:

Справку об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста можно получить в МФЦ

Граждане предпенсионного возраста могут бесплатно получить через МФЦ информацию о своих правах. Законодательством для них установлены льготы по уплате имущественного и земельного налогов, гарантии трудовой занятости, предусмотрена ежегодная диспансеризация.

– С 2019 года для людей предпенсионного возраста вводятся льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Уже с января в МФЦ заявители могут бесплатно получить справку об отнесении их к данной категории, – отметил директор департамента информатизации и связи Александр Догадин.

Так, в отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста.

За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на прохождение диспансеризации с сохранением заработной платы.

Право на часть льгот для граждан предпенсионного возраста возникает начиная уже с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее льготами, связанными с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительными гарантиями трудовой занятости могут воспользоваться женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Кроме МФЦ сведения об отнесении гражданина к указанной категории лиц можно получить в органах Пенсионного фонда России при непосредственном обращении или при направлении запроса в электронном виде через сайт http://www.pfrf.ru/.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51y4/
пенсияМФЦ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость