Сто жителей Гаврилов-Ямского района пройдут обучение в «Школе родственного ухода»

В «Школе родственного ухода» в гаврилов-ямском комплексном центре социального обслуживания населения «Ветеран» стартовала образовательная программа проекта «Я дома!..». Ученики – родные и близкие пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в помощи в домашних условиях.

– «Школа родственного ухода» – одна из составляющих системы долговременного ухода. Важно, чтобы пожилой человек оставался в привычных ему домашних условиях, получая при этом необходимую помощь, – пояснила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Система долговременного ухода внедряется в нашей области с сентября 2023 года. Определены три пилотных муниципальных образования: Ярославль, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ямский район.

Цель проекта – научить методам и техникам ухода за малоподвижными и лежачими людьми, эксплуатации технических средств реабилитации, познакомиться со спектром гигиенических и медицинских средств.

Темой первого занятия стали профилактика и лечение пролежней. Все ученики получили методические материалы и инструкции.

Развитие этого направления работы комплексный центр «Ветеран» ведет на грантовые средства благотворительных фондов Тимченко и «Добрый город Петербург», полученные в результате конкурсного отбора «Сила внимания». Это позволит за январь-февраль провести обучение 10 групп по 10 человек, которые получат знания по уходу за пожилыми родственниками и смогут оказывать им качественную помощь в домашних условиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61p5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость