Табачная фабрика в Ярославле стала памятником архитектуры

Табачная фабрика в Ярославле стала памятником архитектуры

В Ярославле табачная фабрика на улице Победы стала памятником культурного наследия. Производственный комплекс построил купец Николай Дунаев в 60-е годы XIX века. Здание на улице Победы является самым ранним историческим корпусом. В 80-х и 90-х годах того же века его неоднократно достраивали.

Прошлым летом на градостроительном совете новый владелец бывшей табачной фабрики заявил о желании перепрофилировать производственные площади в торговый центр. Но проект отправили на доработку. В этом году, после проведения экспертизы, корпус был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

«Теперь это памятник регионального значения. Он включает в себя наиболее ценные исторические части, которые относятся к концу XIX века. В том числе вошла водонапорная башня историческая. Теперь определены границы территории для него, которые расширились. Были меньше. Определен предмет охраны», – сказала директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская.

В соответствии с новым статусом теперь все действия на земельном участке собственник должен проводить, обеспечивая сохранность памятника. Его можно реставрировать и приспосабливать для современного использования, не изменяя историческую целостность. Стало известно и будущее дома купцов Дунаевых на проспекте Октября. Как сообщили в областном департаменте охраны объектов культурного наследия, в следующем году планируется начать реставрационные работы на этом объекте.

Фото «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vwl/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость