Главное:
Тысячу земельных участков сформируют в 2020 году для бесплатного предоставления

Тысячу земельных участков сформируют в 2020 году для бесплатного предоставления

В 2020 году органы местного самоуправления планируют сформировать 1 000 земельных участков для дальнейшего бесплатного предоставления гражданам льготных категорий, в том числе многодетным семьям.

– Правительство области ведет ежемесячный мониторинг формирования и предоставления земельных участков тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, ведь своя земля – это возможность построить дом, дачу или начать вести личное подсобное хозяйство, – сказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – За 2017-2018 годы на территории области было сформировано более 1 500 земельных участков. В 2019 году ставилась задача подготовить не менее 950. План удалось превысить – было сформировано 962 участка.

Также чтобы сократить очереди на бесплатное предоставление земли, в регионе проводится постоянная работа по  передаче  участков из областной собственности в муниципальную. В 2020 году планируется выделить почти 17,5 гектаров земли в Ярославском районе. Всего в собственность муниципальных образований передано уже более 160 гектаров.

Встать в очередь на предоставление участка можно в любом муниципальном образовании независимо от места регистрации в Ярославской области.

На сегодня наименьшее число претендентов на земли в Брейтовском, Пошехонском, Любимском, Гаврилов-Ямском, Мышкинском и Даниловском районах. Как правило, в них  участок можно получить в течение одного года после подачи заявления. Полностью очередь отсутствует в Первомайском районе. 

Всего с 2011 года 3929 многодетных семей получили землю в собственность бесплатно, с начала 2020 года – 120 семей.

Подробная информации о порядке предоставления  участков – на сайте департамента имущественных и земельных отношений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ba5/
многодетные семьиЗемельные участки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость