Главное:

В Пошехонье отремонтировали чердачные перекрытия и крышу памятника архитектуры

В Пошехонье на объекте культурного наследия «Заезжий дом купца Калашникова» на площади Свободы выполнен ремонт крыши и чердачного перекрытия.

Ранее техническое состояние крыши было недопустимое. Основные причины повреждений стропильной системы – это протечки через неисправности кровли и образование конденсата на внутренней поверхности кровельного железа. Теперь эксплуатационная пригодность конструкций крыши восстановлена.

«Заезжий дом купца Калашникова» расположен в исторической части города, главным фасадом формирует фронт центральной площади. Здание в стиле классицизма построено в начале XIX века как гостиница по образцовому проекту. В настоящее время здесь находится Управление образования администрации Пошехонского муниципального района. Работы на объекте проведены в соответствии с проектом и разрешением регионального департамента охраны объектов культурного наследия, под контролем специалистов по авторскому надзору.

– По закону любые мероприятия по сохранению памятников должны проводиться на основании разрешительной документации, – рассказал директор департамента Александр Филяев. – В этом году заявителям, обратившимся в департамент, выдано восемь документов, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, таких, например, как объекты в составе Толгского монастыря в Ярославле, Самуилов корпус Ростовского кремля и другие. Работа в данном направлении продолжается.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gsv/
Пошехонье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость