В Ярославле восстановлена колокольня Спасо-Пробоинской церкви Кирилло-Афанасиевского монастыря

В Ярославле завершено восстановление колокольни Спасо-Пробоинской церкви Кирилло-Афанасиевского монастыря. Работы проводились с сентября 2018 года под контролем регионального департамента охраны объектов культурного наследия, органов авторского и технического надзора.

– На мероприятия по восстановлению колокольни Спасо-Пробоинской церкви было выделено порядка 25 миллионов рублей из федерального бюджета, – сообщил директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Она является одной из доминант ансамбля Кирилло-Афанасиевской обители. По сути, этот проект стал финальным этапом восстановления архитектурного облика монастыря. Полное завершение отделочных работ по фасадам нижних ярусов планируется в текущем году.

Каменное здание Спасо-Пробоинской церкви было построено на рубеже XVII – XVIII веков. К XXI столетию полностью разрушились три верхних яруса колокольни, у двух нижних, сохранившихся, были повреждены лицевые ряды кирпичной кладки, частично утрачены штукатурный слой и архитектурные детали фасадов.

– Сейчас колокольня обрела свой первоначальный вид: ее восстанавливали по старым фотографиям и чертежам, – рассказал руководитель компании, осуществляющей авторский надзор, архитектор Вячеслав Сафронов. – Это была очень долгая и кропотливая работа практически с нуля. Воссозданы три утраченных верхних яруса, усилены фундаменты. Высота объекта – 34 с половиной метра. Крест, изготовленный в городе Волгодонске Ростовской области, на колокольне установлен и освящен в декабре 2018 года. Также смонтированы балки для подвеса пяти колоколов.

Церковь основана на месте обретения чудотворной иконы Нерукотворного Спаса во время пребывания в Ярославле ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Первый храм был выполнен из дерева. По преданию, каменная Спасо-Пробоинская церковь была освящена в 1705 году митрополитом Дмитрием Ростовским. Храм значительно пострадал в дни антибольшевистского восстания и был закрыт в 1929 году. По распоряжению властей разобрали верхние ярусы колокольни.

Справка 

В 2017 – 2018 годах была проведена масштабная реставрация самого Кирилло-Афанасиевского монастыря на средства, поступившие в регион благодаря соглашению между губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Проводились работы в церкви Кирилла и Афанасия, там также была восстановлена колокольня, выполнены работы по фасаду, кровле. На Спасо-Пробоинской церкви установили главы, провели реставрацию фасадов. Кроме того, была организована комплексная реставрация ограды с башнями и кельями монастыря. Стоимость работ составила 87 миллионов рублей.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54eg/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость