В ярославские деревни пришел интернет на базе космических технологий

В ярославские деревни пришел интернет на базе космических технологий

МТС в сотрудничестве с департаментом информатизации и связи Ярославской области развернула тестовые зоны спутникового интернета в малонаселенных деревнях Дуброво и Костюрино, в каждой из которых проживает менее сотни жителей.

Первые пользовательские тестовые зоны спутникового интернета развернуты в Ярославской области в двух деревнях, которые находятся в отдалении от городской инфраструктуры. Для этого ФГУП «Космическая связь» предоставила канал связи на базе космических спутников, а МТС организовала прием сигнала на земле с помощью спутниковых тарелок. Теперь местные жители могут пользоваться современными цифровыми сервисами: онлайн-банком, госуслугами, электронной почтой, мессенджерами, видеозвонками.

Технология спутникового интернета, которую МТС широко применяет в районах крайнего севера, где строительство и обслуживание традиционной инфраструктуры невозможно, в Ярославской области опробована впервые. Ее рассматривают как один из способов дотянуться связью до малых населенных пунктов.

– Отдаленные деревни иногда не имеют коммуникаций, инфраструктуры, подъездных дорог, поэтому построить и постоянно обслуживать оптоволоконные каналы связи или базовые станции там крайне затруднительно. Спутниковая связь позволяет развернуть интернет-покрытие на всей территории деревни через Wi-Fi и сделать жизнь в провинции более современной и комфортной. Надеемся, что опробованная технология найдет поддержку в составе нацпрограмм, – прокомментировал в своем Facebook директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

- Жители малочисленных деревень хотят пользоваться интернетом, однако строительство линий связи часто нерентабельно или невозможно в таких территориях, - рассказала и.о. заместителя председателя Правительства Екатерина Троицкая. - Благодаря спутникам и нашему сотрудничеству с МТС, который согласился участвовать в пилотном проекте, мы смогли сделать шаг к решению этой проблемы и организовать тестовые зоны в регионе.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n26/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость