Главное:
В Ярославской области 6,6 тысячи земельных участков предоставили многодетным семьям бесплатно и в аренду без торгов

В Ярославской области 6,6 тысячи земельных участков предоставили многодетным семьям бесплатно и в аренду без торгов

Реализовать  свое право на бесплатное получение земельного участка в окрестностях столицы Золотого кольца России многодетные семьи и другие льготные категории граждан могут в соответствии с законом. В отличие от других регионов страны в Ярославской области законодательно закреплено право граждан на получение земельного участка без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий. 

В рамках реализации целей национального проекта «Демография» всего в Ярославской области бесплатно предоставлено в собственность граждан 5767 земельных участков, из них 4292 – многодетным семьям. За 10 месяцев  этого года в Ярославской области сформированы порядка  тысячи земельных участков для бесплатного предоставления гражданам льготных категорий, в том числе многодетным и молодым семьям. Вместе с этим ведется работа по бесплатному предоставлению уже сформированных земельных участков. С начала года 543 земельных участка предоставлено в собственность бесплатно гражданам льготных категорий, из которых 481 – многодетным семьям.

– Мы можем наблюдать постоянный интерес многодетных семей  к возможности получить земельный участок именно в Ярославском районе, – разъясняет ситуацию исполняющая обязанности директора департамента имущественных и земельных отношений Анна Желиховская. – Многодетные семьи не только из района, но и со всей области хотели бы получить участок поближе к столице Золотого кольца. В связи с этим многие пользуются таким универсальным правовым инструментом для получения земельных участков, как аренда без торгов, когда гражданин может выбрать любой подходящий ему участок из уже сформированных или сформировать его самостоятельно, причем в любом муниципальном образовании региона. Арендная плата в этом случае не превышает размера земельного налога. Молодым семьям это доступно. В дальнейшем землю, предоставленную в аренду, можно получить в собственность.

В Ярославском районе идет активное освоение земельных территорий. Населенные пункты, в которых земельные участки предлагаются многодетным семьям, электрифицируются, также в них запланировано обустройство основных подъездных путей. Создание комфортных условий для строительства домов на выделенных участках ведется по всем направлениям.

По данным главы администрации Ярославского муниципального района Николая Золотникова, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» департамент дорожного хозяйства Ярославской области осуществил капитальный ремонт региональной дороги до с. Спас-Виталий с полной заменой дорожной одежды. В 2021 году здесь планируется обустройство съезда и основных подъездных путей к сформированным земельным участкам. Деревня Глебовское включена в программу развития электроэнергетики Ярославской области на 2020 – 2024 гг., также разрабатывается документация по газификации данного массива.

​– Многодетные семьи, получившие земельные участки для дачного хозяйства в районе дер. Большие Жарки и готовые использовать материнский капитал в целях жилищного строительства, получат такую возможность. В настоящий момент решается вопрос о включении этого массива в границу населенного пункта, – пояснил Николай Злотников. – Многодетные семьи, получившие земельные участки в с. Сарафоново, получат возможность строительства на земельных участках после утверждения генерального плана Ивняковского сельского поселения. На сегодняшний день генеральный план Ивняковского сельского поселения  находится в стадии подготовки и планируется к утверждению в первом квартале 2021 года.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eqg/
многодетные семьи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость