В Ярославской области откроют два новых виртуальных концертных зала

В Ярославской области откроют два новых виртуальных концертных зала

В 2024 году в Ярославской области на базе детских школ искусств Ростова и Гаврилов-Яма будут созданы два виртуальных концертных зала. Первый – на 121 место, второй – на 210 мест. В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным, на эти цели выделено более 5 млн рублей.

– Благодаря современным технологиям и новому мультимедийному и проекционному оборудованию в виртуальных залах создается эффект личного присутствия на концертах, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – В нашем регионе создание таких залов идет с 2019 года. Благодаря этому даже в малых городах идут трансляции концертов из ведущих залов страны.

Виртуальные залы уже открыты в Угличе, Данилове, Переславле-Залесском, Рыбинске, Ярославле, Любиме и Тутаеве. Концерты симфонической музыки пользуются большим спросом у жителей этих городов. Уже состоялось 858 показов, которые посетили 83 тысячи слушателей.

С 2019 года на приобретение современного оборудования для виртуальных концертных залов Ярославской области из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» выделено 16,3 млн рублей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61y1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость