Главное:
В Ярославской области открылась охота на боровую дичь с подружейными собаками

В Ярославской области открылась охота на боровую дичь с подружейными собаками

С 5 августа в Ярославской области разрешена добыча боровой дичи с подружейными собаками, а с 21 августа начнется основной сезон массовой охоты на пернатую дичь.

– Контроль за соблюдением правил охоты в регионе ведется в усиленном режиме, – подчеркнул директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В рамках реализации задач нацпроекта «Экология» у нас разработана система межведомственного взаимодействия, благодаря которой удалось значительно повысить эффективность мероприятий в сфере сохранения и рационального использования биоресурсов. С начала года уже выявлено и пресечено более 170 административных правонарушений в сфере охоты, а также 35 фактов уголовно наказуемого браконьерства.

В связи с тем, что в Ярославской области сложилась неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней, в ряде муниципальных образований установлены временные ограничения на все виды охоты, за исключением проводимой в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Это касается Большесельского, Борисоглебского, Ростовского, Любимского, Первомайского, Угличского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского, Ярославского, Мышкинского, Некоузского, Рыбинского, Даниловского районов и городского округа Переславль-Залесский. Запрет введен на территориях, прилегающих к зонам заражения, в радиусе 20 километров.

Подробнее – на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Общая площадь охотничьих угодий Ярославской области составляет около 3300 гектаров, на них постоянно работают 17 антибраконьерских групп.

Для добычи животных необходимо иметь действительный охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, а также на добычу охотничьих ресурсов с указанием вида дичи. В закрепленных охотугодьях также необходима путевка.

Штраф для нарушителей – до 4000 рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных подлежат безвозмездному изъятию или конфискации. Также гражданин обязан возместить ущерб, нанесенный природе.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jwo/
охота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость