В Ярославской области усилили патрулирование охотничьих угодий

В Ярославской области усилили патрулирование охотничьих угодий

В связи с открытием 19 августа массового сезона летне-осенней охоты на пернатую дичь в регионе усилена работа по охране охотничьих угодий. За первые 10 дней с начала сезона выявлено 41 нарушение правил охоты, в частности, факты отсутствия разрешений на добычу охотничьих ресурсов. На водоемах зафиксированы случаи осуществления охоты с лодок с включенным мотором, что запрещено правилами.

Патрулирование осуществляют госохотинспекторы регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, егеря и охотничьи инспекторы. К охране угодий также привлечены сотрудники полиции, Росгвардии и общественные помощники.

В Любимском муниципальном районе во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов был выявлен факт незаконной добычи лося местным жителем. Размер причиненного вреда составил 240 тысяч рублей. В настоящее время полицией проводятся следственные действия.

– Следует отметить, что количество законопослушных охотников с каждым годом все-таки увеличивается. Помимо масштабной профилактической работы, значительную роль в снижении количества нарушений в охотничьих угодьях играет угроза аннулирования разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, – пояснил и.о. директора регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – В частности, если охотник в течение года был привлечен два раза и более за нарушение правил охоты либо за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется.

Всего с начала года госохотинспекторами проведено более 1100 рейдовых мероприятий. Выявлено почти 160 административных нарушений в области охраны и использования объектов животного мира, а также 26 уголовно наказуемых деяний. У нарушителей правил охоты изъято четыре единицы огнестрельного оружия. Семь человек, допустивших грубые нарушения правил охоты, лишены права на нее по решению суда.

В соответствии с правилами, находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. Во время охоты запрещается нахождение с расчехленным оружием на механических транспортных средствах и плавательных средствах с включенным мотором.

За нарушение правил охоты установлена административная ответственность в виде штрафа до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. В случае незаконной добычи охотничьих ресурсов нарушитель также обязан возместить вред, причиненный окружающей среде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ysg/
охота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость