Главное:
В Ярославской области приступили к реализации проекта «Решаем вместе»

В Ярославской области приступили к реализации проекта «Решаем вместе»

В среду, 1 марта, состоялось расширенное заседание фракции «Единая Россия», в котором принял участие врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Основным в повестке дня стал вопрос о реализации совместного проекта губернатора Ярославской области и партии «Единая Россия» «Решаем вместе».

Проект инициативного бюджетирования «Решаем вместе» предложен Дмитрием Мироновым. В центре внимания программы обустройство дворов и мест для отдыха, строительство спортивных площадок, ремонт домов культуры. Программа целиком и полностью строится на инициативах граждан.

– Проект разработан на основе рекомендаций федерального правительства и партии. Ежегодно федеральным и региональным правительством выделяются деньги на благоустройство, ремонт дворов и домов, объектов культуры. Но анализ использования средств говорит о том, что далеко не все деньги и усилия местные власти направляют на устранение этих проблем. Я принял решение изменить систему работы и сделать так, чтобы в первую очередь решались проблемы, которые действительно беспокоят людей, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, эта программа – важное продолжение той работы, которую ведет Правительство РФ, и интересный опыт для других регионов.

Проект будет реализовываться по пяти основным направлениям: городская среда, парки и скверы малых городов, театры малых городов, культура и детский спорт. Финансирование предусмотрено из федерального, областного и муниципального бюджетов, также подразумевается содействие бизнес-структур. В частности, на направление «Городская среда» планируют потратить 387 миллионов рублей, на парки и скверы малых городов – 10,2 миллиона, на театры – 34,5 миллиона, на проекты в рамках поддержки местных инициатив – 222 миллиона рублей.

Как пояснил участникам заседания заместитель председателя правительства Ярославской области – директор департамента финансов Илья Баланин, жителям нужно представить свои проекты в администрации муниципальных образований, где помогут составить необходимые документы и направить их в конкурсную комиссию, которую возглавляет глава региона. Заявки будут принимать до 1 апреля. В течение мая конкурсная комиссия рассмотрит проекты и выберет те, что будут реализованы в 2017 году. Основные работы должны быть проведены в течение лета, а к ноябрю полностью завершены.

В ряде муниципальных образований области работа по реализации проекта уже началась. Так, например, в Ярославле проходят встречи с жителями дворов, решивших представить свои идеи по благоустройству. Как сообщил глава Ярославля Владимир Слепцов, уже принято порядка 250 заявок.

По итогам заседания было принято решение членам местных ячеек партии «Единая Россия» активно включиться в работу по реализации проекта и создать комиссии, которые будут курировать выполнение проекта.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l29/
Единая РоссияДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость