Главное:
«Великая война». Как Первая мировая повлияла на Ярославль

«Великая война». Как Первая мировая повлияла на Ярославль

1 августа – День памяти павших в Первой мировой. В 1914 году в этот день Германия объявила России войну, в которую постепенно втянулись сначала другие великие державы, а потом большая часть государств мира. Политикам и генералам противоборствовавших коалиций начинавшийся вооруженный конфликт поначалу представлялся хоть и серьезным, но кратковременным столкновением. Никто не ожидал, что в огне начавшейся бойни сгинут миллионы людей и рухнут несколько казавшихся незыблемыми империй.

Во время «Великой войны» не было ни телевидения, ни интернета, да и радио оставалось мало распространенным средством связи. Огромную роль в информировании людей играли газеты. Судя по публикациям наших коллег-журналистов начала ХХ века, патриотическое воодушевление первых дней войны быстро прошло.

Уже в конце августа наши войска пережили горечь первых поражений в Восточной Пруссии. Общие потери убитыми, ранеными и пленными в этих сражениях достигли невиданных прежде масштабов – 90 тысяч человек. Правда, на южном направлении русские части, напротив, нанесли поражение армиям Австро-Венгрии и отбросили врага к Карпатам. Но и там жертвы были очень велики.

Сменился и тон публикаций. К октябрю, когда в войну против России вступила еще и Османская империя, первые полосы главных губернских газет Ярославля занимали уже главным образом официальные сообщения о правилах поставки военного обмундирования. Важность печатного слова в годы «Великой войны» многократно выросла. Мобилизованный в армию ярославский рабочий Калмыков в апреле 1915 г. писал с фронта домой: «Дух среди солдат не воинственный, все приходится слышать отговорки от того или иного дела. Еще у нас ходят слухи о мире. Так как оторван от всего мира и общества и не знаешь, что делается в России и что пишут газеты, мы питаемся одними слухами друг от друга».

При этом, сражаясь «за веру, царя и Отечество» на полях Первой мировой, русские солдаты совершили немало подвигов. Среди героев были и наши земляки. Их судьбы сложились по-разному. Так, Леонид Ефимов еще до войны был призван в армию, стал сначала авиамехаником, а уже во время боевых действий – летчиком-истребителем, одним из первых в стране. За боевые заслуги его произвели в прапорщики. Ефимов дрался отчаянно. Был награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней и офицерским орденом Святого Георгия. Попал в немецкий плен. Вернувшись в Россию, сначала оказался на стороне белых, а потом воевал за красных. После войны вернулся в родной Ярославль и трудился обычным рабочим.

Для некоторых участие в боях, напротив, определило профессию и дальнейшую судьбу. Василий Блюхер, родом из-под Рыбинска, из деревни Барщинка, тоже начал войну солдатом. Был награжден Георгиевской медалью. После тяжелейшего ранения и нескольких операций Блюхера демобилизовали. Позже он станет активным участником Гражданской войны, военным министром Дальневосточной республики, советским полководцем, получит звание маршала и погибнет в ходе репрессий 1938 года.

Другой будущий Маршал Советского Союза – Федор Толбухин, уроженец деревни Андроники, что в современном Ярославском районе, начал «Великую войну» солдатом, а в 1916-м воевал уже в звании штабс-капитана. Командовал ротой. За боевые заслуги был награжден орденами Святой Анны и Святого Станислава. После революции продолжал службу уже в Красной Армии. А в годы Великой Отечественной стал одним из маршалов, освобождавших нашу страну и Европу от фашистских оккупантов.

«Великая война» положила начало изменению промышленного ландшафта Ярославля. Губернский город в царской России был крупным центром легкой промышленности. Ткани, табак, краски – вот, пожалуй, главные продукты местной индустрии той поры. Война велась не только в окопах – она стала борьбой экономик. Огромные армии надо было не только вооружать, но и кормить, снабжать всем необходимым.

К 1916 году шестнадцать предприятий Ярославля выпускали военную продукцию. Причем ассортимент был весьма разнообразен: от ткани для обмундирования и кожи для сапог до бомб для бомбометов. 

Именно в годы Первой мировой на карте нашего региона появляются первые «точки роста» будущей индустриализации – предприятия, которые позже станут гигантами отечественного машиностроения. В Рыбинске создается предприятие «Русский Рено», где француз­ские союзники предлагали выпускать танки. Но реализовать проект не успели, грянула революция, а потом Россия вышла из войны. После октябрьских событий 1917 г. «Русский Рено» будет национализирован и перепрофилирован на производство авиационной техники и положит начало современному рыбинскому двигателестроению. А на пустыре у Романовского тракта, за городской чертой тогдашнего Ярославля, в 1916 году начинают строить завод Акционерного общества механических передвижений и производств В.А. Лебедева. И запускают производство сначала в деревянных цехах, а потом возводят бетонные здания. Современным ярославцам это предприятие известно как Ярославский моторный. Тогда же началось строительство аэропланового завода П.Г. Щетинина. Он так и не поднял в воздух самолеты, но позже на его месте создадут Ярослав­ский радиозавод. 

А мир изменится до неузнаваемости. Царские власти не справились с накопившимися социальными противоречиями и обострившимися экономическими проблемами. «Великая война», как называли ее современники, нанесла старой России смертельную рану. Некогда могучая держава затрещала по швам. При советской власти в нашей стране события «империалистической» войны обсуждали нечасто. В памяти народа воспоминания о ней заслонили революции 1917 года, переросшие в братоубийственную Гражданскую войну, в огне которой родилась уже новая, Советская Россия. Многие ярославцы стали активными участниками строительства новой державы. Но это уже другая история.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xzy/
война

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость