Ярославцы примут участие во всероссийском экологическом форуме «Экосистема»

Ярославцы примут участие во всероссийском экологическом форуме «Экосистема»

Жители Ярославской области примут участие во всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». Это будет уже второй этап мероприятия, который пройдет с 29 августа по 4 сентября в Камчатском крае.

Среди ярославских экоактивистов – Виктория Верхорубова, студентка Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, руководитель экологического клуба «ЮнЭк».

– Я учусь на агроэколога в Ярославской ГСХА, поэтому моя будущая профессия с большей вероятностью будет связана с экологией. Уже полгода я являюсь руководителем экологического клуба «ЮнЭк», созданного на базе академии. Пока наш клуб работает не в полную силу, но по мере возможностей мы стараемся посещать различные мероприятия экологической направленности. Весной мы стали участниками I этапа форума «Экосистема. Устойчивое развитие», прошедшего в Вологодской области, и посетили образовательную программу «Эковолонтерство», где нам рассказали о значении волонтера в области экологии. Также мы узнали об урбанизме в Вологодской области, «зеленом» транспорте и его перспективах и посетили предприятие «ФосАгро», где нас познакомили с производством фосфорных удобрений. В ходе форума мы самостоятельно разработали экологический маршрут по Вологодской области для проекта «Больше, чем путешествие». Было очень познавательно, поэтому хотелось бы принять участие и во II этапе форума «Экосистема. Заповедный край», – рассказала Виктория Верхорубова.

По словам первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко, тема экологии является крайне актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, отношения к планете и минимизации ущерба природе – один из самых приоритетных, согласно социологическим исследованиям.

Участниками форума могут стать лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, участники школьных экологических отрядов, представители профильных министерств и ведомств. Для этого им необходимо подать заявку на официальном сайте мероприятия до 29 июля. 

В рамках мероприятий активисты смогут обменяться практиками в области охраны окружающей среды и определить способы повышения экологической грамотности и культуры среди молодежи. Участники получат грант до 1,5 млн рублей на реализацию собственных проектов и возможность пройти практику на лучших экологических предприятиях страны.

«Мы в правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу «Знай наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», – сказала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Первый этап всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Устойчивое развитие» собрал в Вологодской области около восьми тысяч человек. На мероприятии состоялся и грантовый конкурс, на который было подано 182 заявки. Финансирование на реализацию своих идей получили 13 проектов, а общая сумма составила более 5,5 миллиона рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qx9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость