Главное:

Ярославским предпринимателям рассказали о перспективах работы на рынке Болгарии

Болгария имеет серьезные возможности для увеличения российского несырьевого экспорта. Об этом торговый представитель РФ в республике Константин Артюшин рассказал представителям ярославских компаний во время «Часа с торгпредом», организованного в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Болгария входит в топ-30 стран, с которыми у Ярославской области выстроены внешнеторговые отношения, – пояснил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – В минувшем году объем экспорта в эту страну превысил 6 миллионов долларов. При этом на долю несырьевого неэнергетического экспорта приходится 94,5%. В основе поставок – шины, технический углерод, машиностроительная и химическая продукция.

Торговое представительство России в республике оптимистично оценивает перспективу делового сотрудничества ярославских и болгарских компаний.

– Общность технологической базы и идентичность подходов к развитию инженерной школы являются предпосылками комфортной совместной работы, – отметил Константин Артюшин. – Немаловажным является и отсутствие языкового барьера, особенно для старшего поколения, что положительно сказывается на взаимодействии между специалистами и инженерами. 

Торгпред призвал ярославских экспортеров уделить особое внимание деловым событиям, которые проходят в Болгарии. Например, предстоящей международной ярмарке в Пловдиве, ежегодно собирающей компании более чем 40 стран мира на площадке крупнейшего экспоцентра Восточной Европы.

Получив в Болгарии сертификаты, подтверждающие соответствие основным требованиям и стандартам Европейского союза, компании имеют возможность продвигаться и в другие страны.

– Дальнейшее развитие экономического сотрудничества с этой республикой позволит компаниям Ярославской области расширить свои границы присутствия на зарубежных рынках, – подчеркнула директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Галина Пенягина. – Наиболее перспективен экспорт продукции машиностроения и компонентов, химической и металлургической промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, а также медоборудования, стройматериалов и даже информационных технологий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hat/
предпринимателиэкспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость