Ярославский эксперт рассказал о значении Нюрнбергского процесса в истории

Ярославский эксперт рассказал о значении Нюрнбергского процесса в истории

Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории. Самый известный в мире судебный процесс над первыми лицами государства за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности завершился 1 октября 1946 года. Он поставил точку в разгроме нацистов.  

Заведующий отделом военной истории Ярославского музея-заповедника Михаил Кербиков рассказал о важности изучения Нюрнбергского процесса школьниками. Кроме того, важные исторические события могут сохраняться в документальных и художественных фильмах. 

– Для людей разного возраста и разной подготовки нужен свой язык. Кто-то будет читать серьезные книги, монографии, сборники документов. Кому-то нужен художественный фильм, потому что кинематография это тот источник, который формирует наше представление о прошлом. Мы зачастую мыслим образами, и он должен быть, должны быть передачи. Важно сложный контент рассказать простым языком. Кому-то нужна 20-минутная передача с цифрами, датами, компактно сложенная для более легкого восприятия. Чем будет больше форм, тем лучше, – рассказал Михаил Кербиков.

Интервью с Михаилом Кербиковым можно будет увидеть в программе «Медиаистории» 18 апреля в 18:40 на «Первом Ярославском».

Фото телеканала «Первый Ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w1t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость