Завершается ремонт шести подразделений Ростовской центральной районной больницы

В рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения в Ростовской ЦРБ завершаются капитальные ремонты шести объектов. Общая стоимость работ – около 15 млн рублей.

– 2024 год стал четвертым для программы модернизации системы здравоохранения в регионе. Это ведущее направление профильного национального проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и помогающее выполнять поставленные им задачи по повышению доступности медицинской помощи для населения, – отметил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Бюджет программы этого года – порядка 1 млрд рублей. Из них 339,6 млн рублей идет на капитальный ремонт подразделений больниц, почти 89 млн рублей – на установку модульных конструкций, также более 500 млн рублей – на закупку современного оборудования.

В числе ремонтируемых объектов – Еремейцевский фельдшерско-акушерский пункт, ФАПы в поселке Лесном, селах Лазарцево и Сулость, стоматологическая поликлиника на улице Фрунзе в Ростове и врачебная амбулатория в селе Угодичи.

– Каждое из подразделений, которые ремонтируются в рамках программы модернизации первичного звена, нуждалось в капитальном обновлении. Здания и их внутренняя отделка обветшали, крыши местами протекали, из окон дуло. Теперь картина совершенно другая, в помещениях тепло, уютно и комфортно и пациентам, и медикам, – отметила главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина. – Не менее важно и обновление технического арсенала. В этом году к нам уже поступило 29 современных аппаратов и комплексов более чем на 6 млн рублей. Еще 36 единиц оборудования на 22,6 млн рублей закуплено опережающими темпами по планам 2024 года.

В ЦРБ уже поставлено 16 сухожаровых стерилизаторов, 18 передвижных светильников для осмотра пациентов и проведения процедур, четыре операционных светильника, два кольпоскопа, универсальный УЗИ-аппарат, 10 многопараметрических мониторов у постели больного, стационарная цифровая рентгеновская система, авторефкератометр и многое другое.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61s3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость