Экологической катастрофы на ЯНПЗ им. Менделеева не допустят

Экологической катастрофы на ЯНПЗ им. Менделеева не допустят

15 марта на заседании комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству была рассмотрена ситуация, сложившаяся в ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева», и меры, принимаемые для ее стабилизации.

До особого распоряжения в Тутаевском районе введен режим повышенной готовности для органов управления, сил и средств звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области.

С 11 марта с территории предприятия вывозится снег, таяние которого может способствовать увеличению уровня содержимого гудронных прудов, где остается более 267 тысяч тонн отходов 2-го класса опасности. Также проводится работа по укомплектованию ярославского центра «Экоспас», филиала АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», специалистами из числа работников очистных сооружений и по приобретению реагентов для запуска установки «Кари» и комплекса биохимической очистки.

– Ситуация на нефтеперерабатывающем заводе находится на особом контроле у правительства области, – отметил заместитель председателя регионального правительства Михаил Крупин. – Наши первоочередные задачи – не допустить возникновения экологической катастрофы и заставить собственников погасить долги по заработной плате перед работниками предприятия. Для этого на уровне правительства области создан антикризисный штаб, ведутся переговоры с собственниками и тесная работа с надзорными органами на всех уровнях. В ближайшее время будет запущена водоочистная установка «Кари».

По состоянию на 10 марта общая задолженность по заработной плате составляет 31,3 млн. рублей. Достигнуты договоренности о выделении ОАО «Московский кредитный банк» 10,8 млн. рублей для погашения задолженности по заработной плате перед всеми работниками завода за февраль и половину марта. Собственник технологического оборудования ООО «Менделеев Трейд» подтвердил обеспечение охраны территории предприятия за счет собственных средств.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cut/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость