В Ярославле стартовал фестиваль «Джаз над Волгой»

В Ярославле стартовал фестиваль «Джаз над Волгой»

В Ярославле открылся XIV международный фестиваль «Джаз над Волгой». Впереди у поклонников этого музыкального направления шесть незабываемых дней и ночей драйва.

Да здравствуют традиции! Благодаря им джазовый фестиваль в нашем городе за свою более чем тридцатилетнюю историю стал таким по-домашнему уютным и добрым. В нем принимают участие музыканты из США, Литвы, Эстонии, Польши, наши соотечественники из разных городов России, но первый день – это святое! И в этот день на сцене ДК имени Добрынина – хозяева. Право открывать фестиваль много лет подряд предоставляется биг-бенду Валерия Павлушова, эстафета руководства которым перешла к его сыну Евгению Павлушову. В репертуаре любительского оркестра джазовая классика, авторская музыка и джаз-рок.

Редкий город России может похвастаться таким количеством больших джазовых коллективов, как Ярославль. А у нас кроме биг-бенда есть еще и свой «Ярославский диксиленд». Музыкантов этого профессионально-любительского коллектива горожане знают хорошо. Их игру они слышали летом на Волжской набережной и улице Кирова, на борту отплывающего джазового теплоходика. А вчера они открывали второе отделение концерта.

И лишь в третьем отделении концерта, который назывался «Встреча биг-бендов», сцена была предоставлена ближайшим соседям – муниципальному духовому оркестру Олега Громова из Рыбинска. Игру музыкантов, многие из которых начинали свою концертную деятельность в популярнейшем в свое время эстрадном оркестре «Радуга» Аркадия Шацкого, слушатели встречали очень тепло.

А сегодня любителей джаза ждут сразу два концерта – в концертном зале филармонии и в ДК «Радий».

Фото Валерия Чеканова и Натальи Алексеевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iy5/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость