Воскресная рецензия. «Пингвины Мадагаскара»: супергерои для самых маленьких
716

Воскресная рецензия. «Пингвины Мадагаскара»: супергерои для самых маленьких

Свершилось! Едва ли не самые популярные, хоть и эпизодические персонажи трилогии «Мадагаскар» удостоились собственного полнометражного фильма. Поклонникам предприимчивого «белого и пушистого» квартета спин-офф определенно доставит удовольствие. Несмотря на то, что стопроцентно удачным этот проект не назовешь.

Главная особенность «Пингвинов Мадагаскара» в том, что это абсолютно детский фильм. Это можно считать недостатком, а можно просто принять как данность – не всем же мультфильмам иметь широкую целевую аудиторию. Но факт остается фактом: пришедшим на сеанс взрослым фильм с большой долей вероятности покажется скучным. Причина проста: сюжет «Пингвинов» основан на шаблоне, давно уже до дыр затертом фильмами о супергероях.

Итак, четверо бравых пингвинов сталкиваются со злобным и немного сумасшедшим гением-осьминогом (здравствуйте, доктор Октавиус, мы точно нигде не встречались?). У осьминога – давняя психологическая травма: беднягу много раз выгоняли из зоопарков, когда там появлялись пингвины и затмевали его своей «белопушистостью». Пингвинов осьминог ненавидит и даже изобрел специальное вещество, способное превратить их в монстров. Теперь Октавиус намерен выкрасть всех пингвинов, когда-либо встававших на его пути, и лишить их того, благодаря чему они так нравятся людям. Такая вот лайт-версия глобальной угрозы.

Сюжет легко просчитывается наперед, полностью укладываясь в представление о каноничной супергеройской истории. «Пингвины Мадагаскара» вполне могли бы восприниматься как сюрреалистическая пародия на подобные картины, если бы периодически фильм не становился вдруг обескураживающее серьезным. Из-за этого стилистического разнобоя фильм распадается на части – слишком уж резки переходы от шумных погонь и забавных пикировок с членами элитного отряда защитников животных «Северный ветер» к монологам о чувстве вины и пафосным речам.

При этом в фильме действительно много удачных эпизодов. Чудная предыстория, рассказывающая о детстве будущего пингвиньего суперотряда, проникновение в Форт Нокс, безумная и прекрасная погоня по венецианским каналам… Да и монструозные пингвины, безусловно, заслуживают отдельной похвалы. Как и неожиданно трогательная и вместе с тем справедливая судьба главного злодея.

В целом четвертая полнометражная история о животных, сбежавших когда-то из нью-йоркского зоопарка, получилась ничуть не хуже предыдущих «Мадагаскаров». А в чем-то даже лучше. Это не только история о дружбе и приключениях (хотя и о них, конечно, тоже). Это фильм о долге и чести, о справедливости и взаимовыручке, о неуместной гордыне и бесхитростной самоотверженности. И совсем немного – о человеческой природе, которая, увы, далеко не всегда достойна подражания.

Смотреть в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Синема Стар», «Киноформат», «Победа».

Какие фильмы вышли в Ярославле на этой неделе, читайте в материале «Кинопремьеры недели».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n449b/
кинорецензия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость