Александр Князьков: «За срыв сроков строительства поликлиники подрядчик будет оштрафован»

Председатель правительства Ярославской области проверил готовность к сдаче нового здания центральной районной больницы и спального корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов, побывал на строительстве многофункционального спортивного зала ДЮСШ «Спринт» города Гаврилов-Яма.

Сентябрьский визит главы регионального правительства на эти объекты не прошел даром – сейчас первые два находятся в стадии ввода в эксплуатацию, на третьем ведутся работы по устройству кровли над административной частью здания, кирпичная кладка внутренних стен и перегородок, сооружается теплотрасса.

– Сегодня мы видим значительные изменения и в ЦРБ, и в доме-интернате. Больница уже практически готова, устраняются последние замечания Росстройнадзора. 9 декабря будет получена последняя партия оборудования, и в конце декабря ЦРБ можно будет открывать. Дом-интернат также близок к завершению – он начнет работу в январе, – отметил Александр Князьков. – Тем не менее вынужден констатировать, что подрядчик серьезно затянул сроки строительства, поэтому к нему будут применены штрафные санкции. Например, по ЦРБ их размер от 26 до 29 млн. рублей, точная цифра будет известна после подписания акта приемки объекта.

Строительство больничного комплекса в райцентре по праву называют многострадальным. Оно началось еще в 80-х годах прошлого столетия, потом здание было заброшено и постепенно разрушалось. Возобновили работы в 2010 году, с тех пор на объекте трижды менялся заказчик и дважды – подрядчик.

Сегодня все эти беды позади, просторные и светлые врачебные кабинеты готовятся к приему первых пациентов. Будущий медицинский персонал не испытает недостатка в кадрах – в новое пятиэтажное здание переедут работники четырех больниц, находившихся в аварийном состоянии. Старые здания, часть из которых представляют собой памятники архитектуры, передадут в муниципальную собственность.

Спальный корпус интерната на 62 места, расположенный по соседству с ЦРБ, предназначен для постоянного проживания людей с ограниченными возможностями и престарелых. Это объект областного значения, в его софинансировании принимал участие Пенсионный фонд России. Общая стоимость корпуса составляет 167 миллионов рублей.

Встреча со строителями многофункционального спортивного зала особенно порадовала главу областного правительства, который похвалил подрядную организацию за хорошие темпы и качество работ. За короткий срок на спортивном объекте вырос металлический каркас здания, завершено бетонирование пола, уложен профнастил на крыше.

В новом здании разместятся большой зал для игры в волейбол и баскетбол, теннисный корт, комнаты тренеров, раздевалки и душевые. За юными воспитанниками «Спринта» сохранится и прежний зал с плавательным бассейном, но старое здание будет больше использоваться для тренировок, а соревноваться они станут в современных условиях нового многофункционального здания.

– То, как ведутся работы по строительству многофункционального спортзала, не может не радовать. К концу декабря строители завершат контур объекта, и уже с нового года можно будет подключать отопление и приступать к внутренним работам. Весной подрядчик намерен благоустроить площадку и до конца II квартала сдать объект, – сказал Александр Князьков.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44cg/
Гаврилов-ЯмАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость