Главное:
В Ярославле прошла гонка «Бешеный лось»

В Ярославле прошла гонка «Бешеный лось»

В гонке «Бешеный лось» недалеко от Ярославля соревновались те, кто быстро ездит и бьет точно в цель.

– С 2006 года я выступаю на УАЗ «Хантер». С тех пор шесть двигателей поменял! Мосты родные, раздатка тоже своя, а моторы сгорают то и дело, – рассказывает Андрей Хуснутдинов из города Иванова, известный в спортивных кругах как Змей.

В воскресенье, 22 февраля, он занял третье место в традиционной гонке «Бешеный лось». В этом году она впервые проходила около Климовских карьеров. Кроме того, в программу включили элементы биатлона: от участников требовалось показать не просто мастерство вождения, но и навыки игры в пейнтбол.

– Наши мужики – молодцы. На огневых рубежах действовали четко и заработали всего один штрафной круг, – говорит жена Андрея Хуснутдинова Алла.

Андрей называет ее менеджером команды и главным болельщиком. Женщина везде сопровождает мужа и занимается организационными вопросами. А несколько лет даже была штурманом в его экипаже. Правда, относительно недавно поняла, что гораздо приятнее ждать супруга на финише.

– Как-то раз мы лихо взлетели на трамплине. Дорога пролегала по краю жуткого обрыва, внизу торчали макушки елей. Я уже представил, как автомобиль несется в пропасть, но в последний момент смог выровнять траекторию. После этого случая Алла сказала: «Ты дурак! Я с тобой больше не сяду!», – смеется Хуснутдинов.

Автоспортом он увлекся примерно десять лет назад. В свободное время бизнесмен много путешествовал по миру, однако в определенный момент ему захотелось новых впечатлений. Мужчина нашел отдушину в ралли-рейдах и джип-триале. Теперь на дефицит адреналина Андрей не жалуется: на трассах постоянно приключается что-нибудь эдакое.

– Однажды на Кубке России по ралли-рейдам надо было преодолеть порядка 70 километров по нижегородским лесам. Машин было немного, штук 20, – вспоминает спортсмен. – Едем мы, едем, и вдруг раздается хлопок. Смотрю на пол, а у нас из-под пола пламя пышет. Выяснилось, что лопнул шланг гидроусилителя руля, масло попало на коллектор и загорелось. Потушили, починили, умылись. Так вот, за это время мы не то что ни одного автомобиля не видели – даже шума вдалеке не слышали. Не самое приятное ощущение, знаете ли. Только через 20 – 30 минут поравнялись с другим экипажем и спокойно выдохнули.

В общей сложности под Ярославлем соревновались 20 с лишним автомобилей. Заснеженную трассу выровняли бульдозером. Так что она оказалась по плечу экипажам не только специально подготовленных, но и стандартных внедорожников.

Игорь Хлопотинин, по профессии машинист экскаватора, выехал на старт на старенькой «Витаре», которую регулярно подлатывает и переделывает. А пятикурсник автомеханического факультета ЯГТУ и один из организаторов Андрей Мороховец соревновался на почти стандартном «Мерседесе». 

– Для сложных трасс у меня есть две спортивные машины, – рассказывает Андрей. – Правда, в последнее время мысли были о другом. В июле прошлого года мы с младшей сестрой Машей на спуске с горы перевернулись через капот. Я отделался растяжениями, Маша же получила компрессионные переломы нескольких позвонков.

Восстановление займет минимум год. Потом, по словам брата, девушка планирует вернуться к своему хобби.

– Очень многое зависит от стиля езды и опыта. Но риск присутствует всегда. Так уж получилось, что жить без него мы не можем, – рассуждает Мороховец.

Результаты соревнований

Место Экипаж Пилот Штурман Авто Город
1 1 Павел Смирнов Александр Крючков «Мицубиси» Тверь
2 8 Михаил Паутов Михаил Паутов УАЗ Ярославль
3 14 Андрей Хуснутдинов Валерий Кузьмин УАЗ Иваново, Ярославль

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45hk/
авто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость