Главное:
Импортозамещение ускорило рост предприятий продовольственного сектора Ярославской области

Импортозамещение ускорило рост предприятий продовольственного сектора Ярославской области

Сразу восемь компаний представили на прошлой неделе Ярославскую область на международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2016» в Москве, славящейся чрезвычайно жесткими условиями отбора. ЗАО «Атрус», ООО «АгриВолга», ОАО «Угличская птицефабрика», ООО «Угличский завод минеральной воды», ООО «Манчестер Энтерпрайз», ООО «Левашово», ООО «Пречистенский молочный продукт» и ООО «Лесная сказка» успешно преодолели конкуренцию 1800 компаний из 60 стран, заявивших о своем участии в выставке.

«Продэкспо» – один из самых эффективных маркетинговых инструментов, способствующих не только развитию предприятия, но и усилению экономики целого региона. А перемены на продовольственном рынке России и курс на импортозамещение дают ярославским производителям хорошую возможность найти новые рынки сбыта и расширить присутствие в торговых сетях. Презентация Ярославской области на главной бизнес-площадке страны и ближнего зарубежья фактически открывает продовольственную отрасль региона для масштабных инвестиций. Нам есть что показать – отрасль на подъеме. О ее флагманах – в сегодняшнем обзоре.   

Молочные реки – мясные берега

На сельхозпредприятии «Вощажниково» в Борисоглебском муниципальном районе заработал новый цех – мясоперерабатывающий. В открытии принял участие губернатор Сергей Ястребов: событию в регионе придается большое значение.

«Вощажниково» далеко не новичок в сельскохозяйственном производстве, результаты его деятельности известны далеко за пределами региона. Введены в эксплуатацию два молочно-товарных комплекса, где ежедневно производится более 110 тонн молока высшего сорта. Как отметил в своем выступлении губернатор, это самый крупный производитель молока и молочной продукции в нашей области – 15 процентов от всего объема! Дальше – больше. Строится молокоперерабатывающий завод, который локомотивом потянет строительство еще пяти молочных комплексов.

И вот новое направление – производство на современной технологической базе широкого ассортимента мясной продукции. Тут и парное замороженное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, и колбасные изделия, различные деликатесы. Вложения в строительство убойного цеха составили более 33 млн. рублей из собственных средств предприятия, есть система ветеринарного контроля, обеспечивается видеонаблюдение, к зданию подведена дорога.

Похвалив СПХ за производственные достижения и дальновидную экономическую политику, губернатор привел показательный, с его точки зрения, пример: «Сюда идет молодежь, поскольку на предприятии хорошие условия труда». Да, заслуженно высокий уровень социального доверия дорогого стоит!

В «Вощажниково» вкладываются большие инвестиции. Также оно получает весомую государственную поддержку в виде субсидий по кредитам, субсидий на стимулирование производства молока, погектарных субсидий. В свою очередь поддержка, оказываемая «Вощажниково» правительством Ярославской области, закономерно сказывается на социальном развитии территории, уровне благосостояния местных жителей. Новый цех – новые возможности. Предприятие активно участвует в региональном проекте «Покупай ярославское», направленном на импортозамещение в линейке социально значимых продуктов питания.

500 килограммов масла в час

Наращивает производственные мощности и холдинг «АгриВолга» из Угличского района, объединяющий 15 сельскохозяйственных предприятий.

– Одно из последних нововведений – установка высокопроизводительного автомата по фасовке сливочного масла взамен старого, мощностей которого уже не хватало, – рассказывает президент холдинга Андрей Молев. – На новом оборудовании фасуется 500 кг масла в час: образуются брикеты по 200 г и в минуту аппарат выдает 40 брусков. Масло изготавливается из пастеризованных свежих сливок в строгом соответствии с принципами органического сельхозпроизводства, то есть не имеет в своем составе примесей и добавок.

Производство органической сельхозпродукции сегодня одно из самых востребованных направлений. «Мы не только можем сами себя накормить, но с учетом своих земельных и водных ресурсов способны стать крупнейшими мировыми поставщиками здоровых, экологически чистых продуктов питания», – сказал президент В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию. «АгриВолга» успешно движется по этому пути. Органическое сельхозпроизводство на экологически чистых землях – его специализация.

Здесь хозяйствуют рачительно и умело. К примеру, объемы продаж молочных изделий выросли за год в пять раз. Количество крупного и мелкого рогатого скота увеличилось до 9 тыс. голов и 5,5 тыс. голов соответственно. При поддержке регионального правительства, уделяющего самое пристальное внимание реализации областных программ содействия импортозамещению в сельском хозяйстве, на предприятиях агрохолдинга реконструировано и построено 9 объектов молочного животноводства на 2288 голов, 5 объектов овцеводства на 2480 голов, объект для содержания птицы яичного и мясного направления на 3000 птицемест.

Главный тренд – освоение новых видов мясной и молочной продукции. Сейчас начато производство уникального кисломолочного продукта – угурта. Что-то вроде йогурта, но без примесей и добавок. В основе всего два компонента – органическое молоко и закваска. Затраты на производство возвращаются сторицей и затем конвертируются в проекты социального партнерства. В работу по обеспечению сотрудников жильем, в отчисления на поддержание достойного уровня зарплаты, в заботы по трудоустройству выпускников ярославских вузов.

Объем продаж – миллиард рублей

Никого уже не удивляет, что расширение ассортимента экологически чистой продукции характеризует экономическую стратегию такого всероссийски известного производителя, как Угличский экспериментальный сыродельный завод. В добавление к своим популярнейшим в народе брендам заводчане регулярно запускают премьерные новинки. Все – с уникальными для здорового питания свойствами. Изготавливаются они на отечественном оборудовании по технологиям, разрабатываемым специалистами Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, базирующегося в Угличе.

Замещение импортных продовольственных товаров идет широким фронтом. Даже на специфически сложном участке шоколадной, чайной и кофейной продукции губернатором Ястребовым отмечены положительные перемены. При посещении одного из крупнейших предприятий Большесельского муниципального района – «Ярославской шоколадной фабрики «Манчестер Энтерпрайз», расположенной в поселке Варегово, – Сергей Николаевич сказал:

– За год-полтора, которые прошли с моего прошлого визита на предприятие, товарная линейка увеличена практически в два раза. И то, что шоколад, кофе, чай, выпускаемые под брендом «ЯR», востребованы не только в Ярославском регионе, но и далеко за его пределами, – гарантия роста объемов производства. Сегодня мы в цехе, который буквально неделю назад пережил технологическую революцию, – здесь появилась вторая линия. Она имеет мощность 500 килограммов в час. Для сравнения. Мощность первой линии, которая работает полтора года, – 250 килограммов в час. Получается, теперь мы можем увеличить объем производства шоколада в полтора раза. Технологические мощности готовы для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на ярославскую продукцию.

Объем продаж предприятия по итогам 2015 года составил порядка миллиарда рублей, в планах на текущий год – увеличение в два раза. Глава региона по-государственному прочитал показатель:

– Это будет способствовать росту налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, а значит, развитию поселка Варегово, Большесельского района и Ярославской области в целом.

Ярославские производители пищевой продукции демонстрируют, что способны дать экономически грамотный и своевременный ответ на западные санкции. В накладе не остаются ни предприниматели, ни потребители. Дополнительные социальные преимущества получает регион. Сальдо, как говорится, в нашу пользу. Что и стало ясно участникам «Продэкспо-2016».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cdd/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость