Главное:

Две комнаты и штаб

Некрасовские новоселы осваиваются в новых квартирах

33-квартирная многоэтажка на улице Гагарина в поселке Некрасовское – первый жилой дом, построенный в районе в этом году. Его жильцами станут участники сразу нескольких важных социальных программ: 13 квартир выделено для реализации подпрограммы переселения граждан из жилья, признанного непригодным для проживания, 6 – для погорельцев и детей-инвалидов, еще 4 – для ветеранов Великой Отечественной войны.

На прошлой неделе губернатор Сергей Вахруков в Некрасовском проинспектировал жилищное строительство, провел совещание с местной администрацией и ответил на вопросы жителей.

Еще не во всех квартирах нового дома есть свет, но на кухнях уже установлены двухконтурные котлы. С их помощью можно получить и горячую воду, и отопление в комнатах. А также не зависеть от отопительного сезона и самостоятельно контролировать расходы: сколько натопил, такой и счет придет. И цена обслуживания, как предполагается, будет раза в два ниже по сравнению с горячим водоснабжением и централизованным отоплением. Входные двери, конечно, придется поменять, да и обои кое-где по­клеены с пузырями. Но все это кажется мелочью на фоне эйфории от собственного нового жилья.

– Комнату уже выбрал, ту, которая с кладовкой, сказал, что это будет его штаб, – объяснила выбор сына Егора Юлия Меньшикова.

Они – участники программы поддержки молодых семей и будущие обитатели квартиры №4.

– До этого жили в маленькой квартире с частичными удобствами – только холодная вода и санузел, – рассказывает Юлия Меньшикова. – Мы с 2008 года участники этой программы, по ней и получили сертификат на 337 тысяч рублей. Сейчас продаем старую квартиру плюс вложили сбережения и взяли кредит в банке. Так и смогли прийти к осуществлению мечты. Как только сдадут дом, сразу вселимся. Документы уже готовы.

– По сравнению с прошлым годом объемы строительства выросли на 20 процентов, – сказал губернатор. – Это говорит о работе района. Определена уже следующая площадка для строительства дома, в котором будут такие же хорошие квартиры. А строим мы сегодня быстро.

Еще один вектор дальнейшего развития района – газификация. Для жителей, особенно в поселениях и деревнях, это возможность значительно улучшить условия жизни. Глава области пообещал, что газификация в Некрасовском будет продолжаться. Причем не только за счет государственных и муниципальных денег, но и путем привлечения частных инвестиций.

Получили свою долю критики и местные власти.

– Земельный налог вы собираете лишь в половинном объеме, а это миллионы, – резюмировал губернатор. – А на землю свою посмотрите. У вас сегодня в районе земель много скупили, а строят сколько? Меньше половины, а если и строят, то коттеджи себе. А покупали под что? Нужно своей землей по-хозяйски распоряжаться, тогда и отдача от нее будет. А мы в свою очередь готовы помогать вам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nfme/
газификация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость