Главное:
773

Мини-больница на колесах

Началось полное обновление автопарка «Скорой помощи»

На прошлой неделе в 16 муниципальных районов области поступили 24 автомобиля «скорой помощи», оснащенных современной техникой. Теперь врачи необходимую медпомощь смогут оказать прямо в машине даже пациенту в тяжелом состоянии.

Ключи от авто руководителям лечебных учреждений области вручил губернатор Сергей Вахруков. Он отметил, что это – еще один важный шаг в повышении качества системы здравоохранения региона.

– Мы сегодня заинтересованы в том, чтобы в каждом муниципальном районе, сельском поселении медицинские работники имели возможность оказать все необходимые услуги жителям, – сказал губернатор. – Сегодняшнее мероприятие – старт программы полного переоснащения парка автомобилей скорой медицинской помощи в области.

По областной программе модернизации здравоохранения следующие 29 машин должны поступить в первом полугодии 2012 года.

– В целом по области 370 машин скорой медицинской помощи, этого вполне достаточно, чтобы оказывать помощь населению, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян. – Другое дело, что некоторые из них используются 4 – 5 лет, поэтому парк автомобилей нуждается в обновлении. Средства на покупку машин получены из областного и федерального бюджетов. Стоимость одной – 1 миллион 175 тысяч рублей.

Эти машины не случайно называют мини-больницами на колесах. Они оснащены современной техникой, которая позволяет уже на пути к лечебному учреждению оказать пациенту необходимую помощь.

В распоряжении врачей дефибриллятор, который необходим при остановке сердца, аппарат для искусственной вентиляции легких, аппарат для легкого наркоза, комплекс транспортных шин при повреждении всех конечностей, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови и многое другое.

– Наши врачи уже имеют опыт работы на таких машинах. В прошлом году по программе Минрегионразвития РФ мы получили авто «Фиат дукато», – сообщил Сергей Якушев, главный врач Некрасовской ЦРБ. – Он оснащен точно так же, как машины, которые мы получили по областной программе модернизации здравоохранения. Автомобиль прекрасно себя зарекомендовал. В 2012 году к нам в район придут еще две машины. Таким образом, их будет четыре. Мы довольны.

Осматривая новенький подарок, Сергей Валентинович отметил, что «скорая помощь» оснащена кондиционером, так что даже знойным летом в ней будет прохладно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ng46/
авто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость