Главное:
841

Бык «недоработать» не может

Несколько туров девятнадцать лучших операторов-осеменаторов региона соревновались в профессиональном мастерстве

– Вот мужичка бы сюда, тогда конкурсу цены бы не было. Совсем другими бы красками заиграл. А то куда ни повернись, везде женщины! Даже осеменять коров – и то наша работа! – посмеиваясь, рассуждали участницы 18-го областного конкурса операторов по искусственному осеменению.

Оживленно и многолюдно было в минувшую пятницу на территории одного из лучших животноводческих хозяйств Ярославского района – ООО «Агроцех»: здесь собрались лучшие операторы со всей Ярославской области.

– Это очень тяжелая и нужная профессия, – с жаром произнес директор ООО «Агроцех» Александр Аникин. – Результаты вашей работы очень важны. Ведь только от них зависит, быть Ярославской области с «большим» молоком или нет.

После того как главный судья конкурса Андрей Уреол ознакомил конкурсантов с регламентом состязаний, началось само действо. Оно прошло в несколько туров: проверка записей в журналах, оценка теоретических знаний, умение грамотно работать в лаборатории и непосредственно показать мастерство в осеменении коровы. Каждый тур требовал внимания, немалых знаний, выдержки, а где-то находчивости, женской терпеливости, а порой и ласки.

– Прежде всего необходимо грамотно разморозить семя и подготовить его, – делилась производственными секретами ростовский ветеринар с 26-летним трудовым стажем ЗАО «Татищевское» Тамара Куликина перед последним этапом конкурса. – Главное, чтобы в этом деле соблюдалась идеальная стерильность. И еще надо точно определить, «в охоте» корова или нет. Вот в чем и заключается весь талант оператора-осеменатора. Для настоящего профессионала это не составляет большого труда.

Участники демонстрировали судьям свое умение в лаборатории. Для начала нужно правильно расставить оборудование и разложить инструменты, а еще убедиться в том, что продукт осеменения «живой». Степень его активности должна быть не ниже четырех баллов, иначе хозяйство останется без теленка.

Одна участница, разволновавшись, в сотый раз вглядывалась в микроскоп, уверяя судейскую коллегию, что подвижности у семени почему-то нет. Мол, бык недоработал.

Мужчина, член жюри, решил лично удостовериться в случившемся казусе. Наклонившись над микроскопом, он воскликнул:

– Есть! Живые! Плохо ищете!

И снял с нерадивой конкурсантки заветные баллы.

В состязаниях операторов «золото» досталось сотруднице ЗАО «Агрофирма «Пахма» Ярославского района Наталье Петровой. Победительница набрала максимальное количество баллов – ровно 100! Ей достался и главный приз – 12 тысяч рублей. Второе место и 10 тысяч рублей у Тамары Куликиной из ростовского ЗАО «Татищевское». Замкнула тройку призеров Людмила Перова из ООО «Агроцех» с премией 8 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmk3/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость