Баскетбол: первая осечка в родных стенах

Фото Анатолия Кононца

Ярославский «Буревестник» проиграл в ответной встрече тульскому клубу «Тула – ЩекиноАзот».

Сумма успеха ярославского «Буревестника» в первом круге чемпионата России среди мужских команд первой лиги складывалась, помимо прочего, из двух обстоятельств: полной неизвестности ярославского баскетбола для соперников и хорошей атлетической подготовки наших игроков. Естественно, что в начале второго круга эффект «темной лошадки» себя исчерпал. Более того: оказавшись в лидерах, «Буревестник» стал весьма серьезным раздражителем для любого оппонента. Да и с атлетизмом не все так просто: стоило спортсменам уйти на рождественские каникулы, как их преимущество в этом компоненте тут же стало отнюдь не подавляющим.

В первом туре второго круга эти проблемы встали перед «Буревестником» в полный рост. Субботняя игра, впрочем, прошла в относительно равной борьбе, причем хозяева все-таки сбились в последние минуты на «бомбардировку» чужого кольца, вынудив еще и гостей принять эту тактику. Родные кольца не подвели, обеспечив хозяевам победу с небольшим преимуществом.

Сегодня утром, в воскресенье, туляки сделали ставку на зонный прессинг и сместили акценты в нападении на своего центрового Евгения Никутина. Это позволило им выиграть первую половину с преимуществом в двенадцать очков и удержать завоеванный разрыв в третьей четверти. Усилиями преимущественно Алексея Данилова к середине финальной четверти ярославцы счет сравняли, но, увы, продолжали допускать довольно много потерь. К тому же лидер гостей, пусть и нагруженный четырьмя фолами, успешно вернулся на площадку за четыре минуты до финального свистка.

– В первой игре тура мы сумели отсечь центрового гостей далеко от кольца, и поэтому он не сумел воспользоваться своим преимуществом в росте над игроками нашей передней линии, – прокомментировал ситуацию главный тренер БК «Буревестник» Алексей Нуждин. – Сегодня этого не получилось, что позволило нашим соперникам собирать гораздо больше подборов на нашем щите.

«Буревестник» (Ярославль) – «Тула – ЩекиноАзот» (Тула) – 76:73 (20:19, 19:20, 21:18, 16:16).