Главное:
897

Хоккейная фабрика звезд

Из воспитанников школ «Локомотива» с юных лет растят чемпионов

В нежном возрасте, когда юный Владислав Третьяк еще только примерял коньки, ярославцы уже обыгрывают шведов и финнов. И этому их учат… те же шведы и финны. В хоккейной школе «Локомотив» вместе с ярославскими наставниками с этого года работает Кристер Фальк, в свое время тесно сотрудничавший со специализированными школами подготовки юных хоккеистов в Швеции и Канаде. Один из лучших голкиперов в истории финского хоккея, участник трех Олимпиад Йорма Валтонен индивидуально занимается с вратарями не только взрослых и молодежных, но и школьных команд.

С начальной школы – на мировой уровень

– Можно? – в дверь кабинета директора СДЮСШОР ХК «Локомотив» Виктора Михайлова заходит убеленный сединой тренер. – Надо бы новые кубки на полку почета поставить.

Довольный директор поднимается, чтобы лично водрузить почетные трофеи на полагающееся им место.

– Этот мы получили в августе на турнире Bauer Tretyak Latvia Invite-2012 , – указывает он на впечатляющих размеров серебристую вазу. – В финале самая молодая наша команда «Локомотив-2002» разгромила американцев из команды Bauer Selects со счетом 8:3. Самые старшие – «Локомотив-96» – тоже стали победителями. Еще три школьные команды нашего клуба дошли до полуфиналов. А ведь в турнире участвовали 56 ледовых дружин из России, США, Канады, Финляндии, Швеции, Латвии и других стран, которые на протяжении последних десятилетий борются за лавры победителей мировых чемпионатов.

А какой красивой была игра «Локомотива-2002» с американцами! Уже в первые пять минут матча ворота противника поочередно поразили Вадим Уткин и Егор Филиппов, а закрепил преимущество Алексей Аверьянов точным броском от синей линии. Кирилл Танков, Иван Мурашов, Александр Рычков внесли весомый вклад в победу. Ярославским хоккеистам, разгромившим в яростных поединках фактически всю юную элиту мирового хоккея, всего по 9 – 10 лет. Они учатся в начальной школе.

Знаменитый Владислав Третьяк хоккеем начал заниматься в 11 лет.

– Сегодня мы отсматриваем перспективных мальчишек, когда им по шесть-семь лет. Важно успеть найти одаренных ребят первыми, пока их не перехватили футболисты, гимнасты, пловцы или каратисты, – улыбается Виктор Николаевич.

Опытные тренеры рассказывают: поставишь шестилеток «на конек» – и вот уже они, как горошины, покатились по льду. Тут зачастую и определяется судьба будущего хоккеиста.

– Один шустренький такой, агрессивный – будет хорошим нападающим. Другой рассудительный – его, наверное, лучше поставить в защиту. А голкипера не в пример старым временам, когда в ворота обычно отправляли тех, кто на льду не блещет, ищем среди самых смышленых, физически одаренных и виртуозно катающихся ребят, – раскрывает секреты тренерской работы директор СДЮСШОР ХК «Локомотив».

Через пару лет из первоначально набранных учиться остается в лучшем случае одна треть.

В наставниках – финн и швед

Ярославские хоккейные школы приглашают тренерами своих же воспитанников, которые стали звездами хоккея. Но вместе с ними с недавних пор с ребятами занимается шведский специалист Кристер Фальк, воспитавший таких известных шведских мастеров, как Нильс Экман, Джонни Одуйя, Андреас Холмквист. А с вратарями школьных команд индивидуально занимается один из лучших голкиперов в истории финского хоккея Йорма Валтонен.

– Мы хотим использовать опыт стран, которые создали сильнейшие в мире школы хоккея, – объясняет Виктор Николаевич.

США, безусловно, в их числе. И хотя занятия в школе американцы пока не ведут, но организация учебного процесса в этой стране ярославцами изучается.

– В свое время мы ездили на международный турнир в Чикаго, в котором участвовали 80 команд – практически вся Америка и Канада, – продолжает директор. – Я смотрел, как поставлено обучение за океаном, и непременно посещал все тренировки, какие мог.

Федерация оплатила ярославцам перелет в Чикаго и обратно, а проживание хоккеистов там практически ничего не стоило – они жили в семьях своих ровесников.

Зато какие новые навыки молодые железнодорожники приобрели!

«Наши дети»

А дашь волю мечте, и не таким уж невероятным покажется участие американских и канадских юных хоккеистов в традиционно проводимом в Ярославле турнире под девизом «Дети против наркотиков». Приезжают же на него юношеские команды сильнейших российских клубов, таких как казанский «Ак барс», омский «Авангард», московское «Динамо», воскресенский «Химик». Кстати, этот турнир железнодорожники хотят переименовать в память погибшей команды.

– Многие ее хоккеисты – Виталик Аникеенко, Ваня Ткаченко, Саня Васюнов, Паша Снурницын, Юра Урычев и другие – наши воспитанники, а это все равно что наши дети, – скорбит Виктор Николаевич.

В Ярославской СДЮСШОР «Локомотив» сейчас занимаются порядка 600 ребят. Почти столько же в молодой ДЮСШ «Локомотив-2004», которую два года назад возглавил чемпион России в составе железнодорожников, обладатель двух бронзовых наград чемпионатов страны Алексей Горшков. В этом году был «выпускной» у команды 1995 года – ребятам исполнилось по 17 лет, и они поднялись на новую ступень спортивного образования. А хоккейные школы набрали 120 шести-, семилеток – 2005 года. Ставка руководством клуба сделана на местных мальчишек.

В их подготовку, напоминающую бег без передышки все вверх и вверх по бесконечной лестнице, государство вкладывает немалые средства. Спорт давно стал сферой геополитических интересов. Считается, что способность страны воспитать суперменов демонстрирует ее экономическую мощь и силу духа. Недаром победителей гонки спортивных амбиций, даже если они по возрасту еще дети, все чаще приглашают к президентам. К примеру, серебряному призеру юношеских зимних олимпийских игр, воспитаннику ярославской школы «Локомотив» Егору Цветкову было всего 15, когда его и других ребят принял руководитель нашей страны.

На стезе спортивных достижений большинство сможет укрепить характер, найти друзей на всю жизнь. А лучших из лучших ждут блеск и слава. Но есть и оборотная сторона медали. Это титанический труд, нервные перегрузки, жесткий цейтнот и частые авиаперелеты. Ну почему люди не летают, как птицы?.. Слова трагической героини Островского особенно пронзительно звучат, когда думаешь о хоккеистах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ths/
Бег

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость