Главное:
892

Сберечь ярославку

В департаменте АПК разработана региональная программа сохранения знаменитой ярославской породы скота методом трансплантации эмбрионов

Экзотический каштан, растущий у входа в трехэтажное здание ОАО «Ярославское» по племенной работе, уронил на асфальт свои темно-коричневые плоды. Посаженное четыре десятилетия назад теплолюбивое дерево прижилось и каждую осень дарит редкие семена местным любителям природы. Трудно поверить, но буквально в трех шагах от него в соседнем приземистом здании в емкостях с жидком азотом при температуре минус 196 градусов хранятся совсем иные «семена» – свыше 1,7 миллиона доз для искусственного оплодотворения сельскохозяйственных животных.

Сегодня бывшее госплемобъединение, как и при создании в далеком 1972 году, имеет статус стратегического. На территории России подобных предприятий в сельскохозяйственной отрасли – всего два десятка. Именно они хранят и приумножают генетические богатства местных пород животных, берегут живое наследие наших предков, которое по крупицам собиралось крестьянами в течение столетий.

– Мы работаем по трем главным направлениям, – объясняет специфику «Ярославского» генеральный директор Михаил Коренев. – Во-первых, организуем в хозяйствах всех форм собственности искусственное осеменение, во-вторых, помогаем по науке поставить племенное дело. И, наконец, обеспечиваем всеми видами скота, в том числе из банка-семяхранилища с его миллионными запасами.

В любом крестьянском хозяйстве главной кормилицей испокон веков считалась корова. Местной достопримечательностью давно стала знаменитая ярославка – рослое красивое животное с высокой продуктивностью. Ее молоко по праву считается непревзойденным для производства сыров, потому что отличается повышенным содержанием жира и особым характерным привкусом грецкого ореха.

Другой неоспоримый козырь ярославки – так называемое продуктивное долголетие, по которому она превосходит все импортные породы. Если у тех средний результат использования на комплексах всего 2 – 3 отела, то у нашей – от 4 до 5. И по себестоимости ее молоко намного дешевле, чем от импортного скота. Тому требуются громадные вложения в производство кормов, а ярославка в этом плане более неприхотлива.

Сейчас на территории области работают 29 племенных хозяйств, которые занимаются разведением ярославской породы улучшенного типа. И практически все они числятся среди основных производителей молока. Лидеры – племзавод «Родина» и агрофирма «Пахма» – уверенно приближаются к рекордным надоям в 9 тысяч килограммов от каждой коровы. Все ярославки этих и остальных сельхозпредприятий были получены от семени лучших быков-производителей, содержащихся в ОАО «Ярославское» по племенной работе.

– Если думать о сохранении породы и получении качественного натурального продукта, надо заниматься селекцией, – убежден Михаил Михайлович. – Надо отдать должное руководству области, которое принимает меры для того, чтобы ярославка могла составить достойную конкуренцию импортным животным. Так, недавно в департаменте АПК была разработана пятилетняя программа сохранения генетического ресурса и повышения конкурентных способностей местной породы скота методом трансплантации эмбрионов на 2013 – 2017 годы. Ее реализация будет проходить на базе нашего предприятия. Для этого у нас есть все условия, нужно лишь приобрести соответствующее оборудование.

Когда госплемобъединение только создавалось, оно оснащалось, как говорится, по последнему слову техники. Здесь и по сей день на полную катушку используются аппараты для определения качества и соматических свойств молока, немало новинок установлено в помещении семяхранилища. Конечно, при применении технологии трансплантации эмбрионов от специалистов потребуется иной качественный уровень работы, но к нему зоотехники-селекционеры «Ярославского» готовы. Ведь из 70 работников этого предприятия больше половины имеют высшее образование, в том числе академическое.

При всей сложности новой технологии ее суть проста – выбирать наиболее высокопроизводительных коров, осеменять их спермой быков-лидеров породы, затем подсаживать суррогатным мамам-реципиентам подготовленные эмбрионы и получать от них здоровое потомство.

– Глаза боятся, а руки делают, – с улыбкой говорит директор. – Когда-то и искусственное осеменение было в новинку, а сейчас оно охватывает 85 процентов маточного поголовья всей области. Программа сохранения ярославской породы расписана по годам, в результате за пять лет дойное стадо нашего региона должно увеличиться на 10 тысяч животных.

Досье «ЯР»

Михаил Михайлович КОРЕНЕВ родился в 1950 году в семье потомственных калужских крестьян. С отличием окончил зоотехнический факультет Московской ветеринарной академии. В Ярославской области работает с 1974 года. В середине 1980-х годов был командирован в Республику Афганистан, где работал советником по вопросам сельского хозяйства в Джелалабадской долине.

12 октября 2012 года награжден министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Женат, имеет двух детей и трех внуков. Сын – военный финансист, дочь окончила Ярославскую государственную сельхозакадемию.

Кстати

Автором работ в области искусственного осеменения и внутривидовой гибридизации животных является русский биолог Илья Иванов (1870 – 1932 гг.). Илья Иванович принимал участие в попытках вывести гибрид человека с другими приматами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n20bg/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость