Антон Герасимов: филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» готов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода

Антон Александрович, как филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» готовился к осенне-зимнему периоду 2018 – 2019 годов? Был ли учтен опыт прошлого ОЗП? Какие первостепенные задачи стояли перед коллективом?

Подготовка электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода – это масштабная работа всего коллектива Ярэнерго. Для успешного его прохождения был разработан и утвержден план мероприятий, создана комиссия по предварительной проверке готовности структурных подразделений, разработан график проверок. Оценка электросетевого комплекса проходит в два этапа: на первом этапе проводится предварительная проверка, а на втором этапе уже комиссией МРСК Центра проверяется выполнение основных и дополнительных условий готовности Ярэнерго к работе, а также устранение предписаний, определенных по итогам предварительной проверки.

Что касается итогов предыдущего осенне-зимнего периода, то, безусловно, его учитываем. Но предугадать, какие погодные сюрпризы нам подготовит зима, на 100% невозможно. Поэтому прежде всего готовим персонал. Для этого были проведены противоаварийные тренировки, завершается выполнение производственных программ в запланированном объеме до наступления ОЗП, подготовлены спецтехника и резервные источники электроэнергии.

На сегодня уже готовы шесть мобильных бригад, оснащенные необходимыми техническими средствами для условий автономной работы и готовые выехать в любые регионы присутствия ДЗО ПАО «Россети». Заключены соглашения о взаимодействии с подрядными организациями, обеспечивающими возможность оперативно привлечь дополнительно 126 человек и 87 единиц авто- и спецтехники к участию в аварийно-восстановительных работах, а также соглашения о взаимодействии при чрезвычайных ситуациях с муниципальными районами области, филиалом АО СО «ЕЭС» Ярославское РДУ, ГУ МЧС и Валдайским ПЭМС, субъектами электроэнергетики.

В ходе подготовки к предстоящей зиме персонал филиала «Ярэнерго» выполнил капитальный ремонт 1164,78 км линий электропередачи 0,4 – 110 кВ, отремонтировал 218 выключателей 6-110 кВ, 39 трансформаторов 6-10 кВ, 151 разъединитель, 103 трансформаторные подстанции 6(10)/0,4кВ, заменил 268 опорно-стержневых изоляторов.

Что сделано для увеличения надежности и бесперебойной работы электросетевого комплекса Ярославской области в период зимнего максимума нагрузок?

Филиал реализует целый ряд программ, направленных на повышение надежности функционирования электросетевого комплекса.

Мы продолжаем производить реконструкцию сетей – в этом году заменили 60 км неизолированного провода на современный самонесущий изолированный провод. Особое внимание филиал отводит обеспечению безаварийной работы воздушных линий электропередачи, проходящих через лесные массивы. Для этого ежегодно мы расширяем просеки воздушных ЛЭП. В этом году объем работ составил 274,75 га, и основная часть его практически выполнена. Также ведется работа по расчистке просек и удалению деревьев, угрожающих падением на провода ВЛ, и план этого года – свыше тысячи гектар – будет выполнен в срок. Эта работа очень важна для нормального функционирования электросети в период ОЗП.

Ведется работа по переходу к активно-адаптивным электрическим сетям. Установлен 21 реклоузер для наиболее эффективного и экономичного повышения показателей надежности электроснабжения потребителей. Смонтировали 45 индикаторов коротких замыканий в распределительной сети 6-10 кВ, которые позволят значительно сократить время ликвидации аварий, следовательно, и время отключения потребителей. Кроме того, использование этих индикаторов облегчит тяжелую работу наших специалистов оперативно-выездных бригад. Помимо этого, в распределительных сетях 6-10/0,4 кВ филиала «Ярэнерго» уже применяются инновационное оборудование и материалы, способствующие повышению надежности работы электросетевого комплекса. Это трансформаторы с пониженными потерями холостого хода и короткого замыкания, столбовые трансформаторные подстанции с применением трансформаторов навесного исполнения.

В настоящее время завершается реконструкция крупных питающих центров 35-110 кВ: «Аббакумцево», «Кулаково» и «Ватолино». На подстанциях производится замена отслуживших свой срок трансформаторов на современное оборудование с большей пропускной способностью. Делается это в том числе и для того, чтобы обеспечить вновь присоединяемых потребителей бесперебойным электроснабжением.

Как укомплектован персонал районов электрических сетей филиала «Ярэнерго»? Обновлялась ли спецтехника?

На сегодняшний день Ярэнерго укомплектовано высокопроходимой авто- и спецтехникой. В 2018 году закуплено 16 единиц техники. Это новые бригадные автомобили, грузовой бортовой автомобиль и ГАЗ бортовой с КМУ, бурильная и бурильно-крановая машины, автогидроподъемник на шасси ГАЗ.

Для оперативного восстановления электроснабжения потребителей в случае аварийных ситуаций на балансе филиала укомплектованы и распределены по районам 37 передвижных РИСЭ общей мощностью 4,093 МВт. В прошлом году приобретен резервный источник электроснабжения мощностью 400 кВт на базе КамАЗа.

Какую оценку готовности к зиме получил филиал Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору «Ростехнадзор»? Есть ли «узкие» места, и как филиал их устраняет?

Любые замечания или требования проверяющих структур – это повод проанализировать свою работу, посмотреть на нее со стороны, так сказать. Это важно, поэтому филиал со всей ответственностью ежегодно подходит к этому этапу.

Да, к нам были некоторые замечания, которые были устранены незамедлительно. Надо отметить, что нарушений, влияющих на нормальную работу электрических сетей, в том числе в период осенне-зимних низких температур, выявлено не было. Все электросетевое оборудование находится в работе, филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» обеспечивается надежное электроснабжение потребителей.

Используются ли в филиале собственные рационализаторские разработки? Какие из них эффективно применяются в ОЗП?

В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» получил свидетельства на несколько рациональных предложений.

Проект «Интерактивный макет РЭС» активно тестируется в филиале. Это интерактивная визуализация электрических сетей. Использование такого макета позволит не только проводить тренировки персонала, но и организовывать аварийно-восстановительные работы. Используя современные технологии отображения электрических сетей на карте с привязкой к реальным координатам позволит оптимально использовать имеющиеся ресурсы.

Пробуем сократить время поиска мест повреждений используя преимущество беспилотных летательных аппаратов в ночное время. Так называемая система визуального контроля ВЛ с применением светоотражающей ленты, которая, как пилотный проект, уже реализована в 8 пролетах ЛЭП для испытаний в предстоящий ОЗП.

Кстати, именно эти два проекта – Интерактивный макет РЭС и Система визуального контроля с применением светоотражающей ленты – уже активно используются в подготовке и проведении учений, противоаварийных тренировок, обучении персонала, а также при работе Штаба по ликвидации последствий неблагоприятных гидрометеорологических явлений, организации аварийно-восстановительных работ.

В планах на ближайшее будущее – рассмотреть внедрение в филиале «Ярэнерго» цифрового предрейсового медосмотра, цифровой системы приема и обработки обращений потребителей, цифрового контроля применения средств защиты при работах в электроустановках, а также идентификационных карт работников с QR-кодом, обеспечивающих хранение персональных данных.

Подробностей раскрывать пока не буду, но могу сказать, что у нас много достойных внимания собственных рационализаторских предложений, которые рано или поздно будут реализованы.

Известно, что в этом году представленное филиалом ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» рационализаторское предложение «Мобильное приложение – «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии» получило высокую оценку на Всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково. Расскажите о нем подробнее.

Да, «Мобильное приложение – «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии» отдельно отмечен комиссией на Всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково. Филиал «Ярэнерго» приглашен вне конкурса на финальное мероприятие в рамках молодежного дня Российской энергетической недели 6 октября.

Мобильное приложение повысит эффективность и производительность бригад по учету электроэнергии, значительно сократив время на проведение визуального осмотра и снятия показаний с приборов учета. К тому же уменьшится количество ошибок при переносе данных с листа, и у специалистов всегда будет подтверждение выявленных дефектов (отсутствие пломб, неработоспособность электросчетчика, вмешательство в схему работы и т.д.) в виде фото- или видеоматериалов.

За счет автоматической синхронизации исключается ручной перенос данных из мобильного устройства в корпоративную информационную систему управления ресурсами SAP ERP модуль I-SU, что позволит снизить объем бумажного документооборота. Обмен информацией со сбытовыми компаниями предусмотрен в электронном виде.

Реализация проекта будет производиться в несколько этапов. Уже в этом году он найдет применение в филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго», а в 2019 году планируется его внедрение в филиалах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Уверен, что проект будет востребован не только в компаниях группы ПАО «Россети», но и в ТСО, предприятиях ЖКХ.

 Беседовала Татьяна Бугрова

Р

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zka/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость