Более 200 пожилых жителей Ярославской области уже воспользовались услугами помощников по уходу в этом году

Более 200 пожилых жителей Ярославской области уже воспользовались услугами помощников по уходу в этом году

Работа ведется в Ярославской области с 2022 года в соответствии с задачами федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента России. В рамках государственного социального заказа помощь гражданам оказывают комплексные центры социального обслуживания населения и некоммерческие организации.

– Основная цель системы долговременного ухода – обеспечить пожилому человеку необходимую социальную и медицинскую помощь преимущественно на дому, – отметила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Чтобы человек как можно дольше пребывал в домашних условиях и жил нормальной жизнью. Большую поддержку в этом могут оказать помощники по уходу. Данная услуга уже зарекомендовала себя как востребованная. За первые три месяца этого года услугами помощников воспользовались 214 жителей области.

Услугами помощников по уходу могут воспользоваться люди, которым необходима помощь в восстановлении навыков самообслуживания после инсультов, инфарктов, травм или перенесенных хирургических операций, а также лица с психическими расстройствами в стадии ремиссии.

Специалист поможет спланировать день, составить список необходимых покупок, меню, приготовить еду, оплатить услуги ЖКХ, убрать жилое помещение или отправить вещи в химчистку, провести гигиенические процедуры.

Услуги помощника по уходу предоставляются до пяти раз в неделю – бесплатно или на условиях оплаты, в зависимости от дохода гражданина. После заключения договора с учреждением специалист будет находиться с получателем услуг до 4 – 8 часов ежедневно, с понедельника по пятницу.

Для получения таких услуг необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w6m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость