Более 700 человек посетили мероприятия всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Ростове

Более 700 человек посетили мероприятия всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Ростове

Всероссийский просветительский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» прошел в Ростове с 7 по 9 июля. За время его проведения бесплатные концерты, выставки и лекции посетили более 700 гостей.

– Фестиваль рассказал о выдающихся соотечественниках, волею судьбы оказавшихся вдали от Родины, но сумевших составить славу и гордость России за рубежом и стать посланниками русской культуры во всем мире, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В рамках фестиваля состоялось 10 открытых бесплатных мероприятий для широкой аудитории. Особый интерес зрителей вызвал отдельный блок фильмов и лекций о ярком представителе русского зарубежья Константине Коровине – первом русском импрессионисте, театральном художнике и талантливом литераторе.

Уличная выставка «Гении русского зарубежья» рассказала об уроженцах Российской империи, внесших значимый вклад в культурное и научное наследие всего мира. Среди героев – ростовец Александр Титов, известный ученый-химик, внесший значимый вклад в изучение антиоксидантов. О его жизни и научных достижениях гости узнали на лекции «Александр Титов: жизнь и судьба», посвященной 145-летию со дня его рождения.

Самыми массовыми мероприятиями стали вечерние концерты на территории Конюшенного двора Ростовского кремля. Здесь прошли концерт вокальной музыки в исполнении артистов молодежной оперной программы Большого театра, «Салон русской эмиграции. Париж. 20-е годы», концерт-посвящение Марине Цветаевой, где прозвучали песни на стихи поэта в новых аранжировках группы «Мне нравится».

В рамках фестиваля состоялась торжественная передача Фондом наследия русского зарубежья 300 книг государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль», посвященных историческому и культурному наследию русского зарубежья.

В этом году фестиваль пройдет также в Пензе, Москве, Улан-Удэ, Великом Новгороде и Владикавказе. Для каждого города разработана уникальная программа. Для Ростова в ее создании участвовали музей-заповедник «Ростовский кремль», Российский национальный музей музыки, Союз городов Золотого кольца при поддержке администрации города.

Финансовую поддержку в проведении фестиваля оказал Президентский фонд культурных инициатив.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xti/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость