Что делать, если пришло налоговое уведомление на проданный автомобиль, рассказали ярославцам

УФНС России по Ярославской области сообщает, что обязанность по уплате транспортного налога зависит от государственной регистрации автомобиля, а не от его фактического наличия или использования. Поэтому транспортный налог в отношении проданного автомобиля не уплачивается в том случае, если он снят с учета в органах ГИБДД.

При получении налогового уведомления с исчисленным транспортным налогом на проданный автомобиль обратите внимание на период, за который рассчитан налог. Если автомобиль продан и снят с учета в ГИБДД в течение 2022 года, налог уплачивается прежним владельцем за количество месяцев, в течение которых на него был зарегистрирован автомобиль.

Если гражданин продал свой автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора не зарегистрировал его на свое имя, предыдущему владельцу нужно самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства и подтверждающими сделку документами.

На основании полученных документов ГИБДД снимет автомобиль с учета и передаст актуальные данные в налоговый орган. До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец. 

Если автомобиль продан и снят с учета по всем правилам, но налог приходит, не следует оставлять данный факт без внимания. Обратитесь в налоговый орган по месту учета любым удобным способом: 

– через  сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

– лично в налоговых офисах приема налогоплательщиков.

Успейте разобраться с начислениями и уплатить налоги в срок до 1 декабря.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60kz/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость