Для ярославцев упростили процесс получения социального налогового вычета

Для ярославцев упростили процесс получения социального налогового вычета

По расходам, понесенным в 2024 году, для получения вычета налогоплательщику необходимо будет представить только справку об оплате услуг, а не пакет документов, как ранее. Это касается оплаты медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг, обучения, страхования, негосударственного пенсионного обеспечения. 

Получить справку можно в организациях или у индивидуальных предпринимателей, оказавших услуги. А если у них есть техническая возможность электронного информационного обмена с ФНС России утвержденными форматами, то даже справку представлять не потребуется.

Выдача справок либо направление сведений осуществляется на основании заявления гражданина в произвольной форме. 

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году, налоговый орган сформирует по итогам 2024 года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в личном кабинете налогоплательщика. До появления такого заявления в личном кабинете налогоплательщику не требуется предпринимать какие-либо действия. 

Для получения налогового вычета по расходам, осуществленным до 1 января 2024 года, необходимо, как и ранее, представлять комплект подтверждающих документов.

В случае возникновения вопросов подробную информацию можно узнать по телефону контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22 – либо на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru).

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n612o/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость